Resultados de la etapa regional de los Juegos BA en cultura 2012

La Municipalidad del Partido de La Costa a través de su Dirección de Cultura y Educación informa que el lunes 10 de septiembre en la localidad de Castelli se llevó a cabo la instancia regional de las disciplinas de Solistas de Canto, Instrumentos y Circo.

Durante el encuentro, La Costa obtuvo los siguientes resultados:

Solistas de Canto-Femenino Categoría A: 2º lugar – Mara Giglio (San Clemente)

Solistas de Canto Masculino Categoría A: 2º lugar – Carlos Curizzi (San Clemente)

Solistas de Canto Masculino Categoría B: 3º lugar – Juan Ruiz (Mar del Tuyú)

Circo: 1º lugar – Julián Caldiroli, Germán Guzmán, Maria Lujan Cravea, Lucas Barak, Luciana Lucero, Yonathan Frutos (EES Nº 10 – Mar de Ajó)

Cabe recordar que el pasado 22 de agosto en la localidad de Ayacucho, se desarrollaron las disciplinas de danzas tango, adultos mayores y juveniles, rock, obteniendo los siguientes resultados:

Danza Tango Juveniles

2º Premio: Nicole Bencharski y Ian Chacon (EET N° 1 Santa Teresita)

Rock – Juveniles

2º Premio: Juan Ignacio Trincado, Jorge Boccaci, Matías Cosentino y Emiliano Comesaña (Instituto Modelo Santa Teresita)

Asumimos, el día 24 de agosto en la localidad de Miramar, se desarrollaron las disciplinas de artesanías, artes plásticas, fotografía, literatura, manualidades comidas, indumentarias e historietas participando adultos mayores, juveniles y categoría especiales obteniendo los siguientes resultados:

1º Premio:

Macramé: Catalina Monetti (Las Toninas)

Comidas Típicas – Entradas: Delia Talavera (Mar de Ajo)

Fotografía Categoría B: Daniel Oberti (EES Nº 10 – Mar de ajo)

Pintura Grupal: Esteban Salas, Erica Barrionuevo, Alejandra Rotta (THAF – Mar de Ajo)

Poesía Categoría A: Gastón Huczek (IJME – San Clemente)

Narrativa Categoría A: Milagros Ayala (IJME – San Clemente)

2º Premio:

Frivolite: Laura Cardus (Santa Teresita)

Narrativa – adultos: Enrique Pérez Basile

Manualidades nivel II: Chistrian Jaques (TA.JO.FE – Mar del Tuyú)

Vegetales Nivel I: Gustavo Maidana (THAF – Mar de Ajó)

Vegetales Nivel II: Agustín Bauza (TA.JO.FE – Mar del Tuyú)

Indumentaria y Accesorios: Verónica Villalba (THAF – Mar de Ajó)

Historieta: Julio Papp- Belén Feo Fernández (IJME – San Clemente)

3º Premio

Crochet: Carmen Vázquez (San Clemente)

Manualidades Nivel II: Sebastián Fiorio (THAF – Mar de Ajó)

Resultados de la etapa regional de los Juegos BA en cultura 2012