#VivíLaCosta: Actividades para este fin de semana

La Costa te invita a disfrutar de la amplia y variada agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que tiene lugar en nuestro distrito, que gozará además con un clima soleado y agradable según el pronóstico del Servicio Meteorológico Nacional.

Entre las varias actividades para hacer este fin de semana en La Costa, se destaca la 9ª edición del Encuentro de Coros de Costa del Este, una nueva búsqueda del tesoro en Mar de Ajó para divertirse en familia y colaborar con la Fiesta Nacional de la Corvina Rubia, además de apasionantes jornadas deportivas de las ligas locales de Fútbol, Handball y Futsal, que ingresan en etapas de definición.

Como siempre, además, se puede practicar de manera productiva y recreativa la pesca a lo largo de los 96 kilómetros de costa que tiene el distrito. Son cinco las localidades que disponen de muelles para la captura de variedad de especies: San Clemente (Av. Costanera y Diagonal 63), Santa Teresita (Av. Costanera y 38), Mar del Tuyú (Av. Costanera y 75), Lucila del Mar (Av. Costanera y Rebagliatti) y Mar de Ajó (Av. Costanera y Rivadavia).

También en La Costa se pueden realizar caminatas por bosques y playas, paseos en bicicleta, avistaje de aves. Las opciones son interminables. Para conocer las múltiples posibilidades que ofrece el partido en materia de turismo al aire libre, pueden consultar el apartado especial en el sitio oficial de La Costa: www.lacosta.gob.ar.

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

VIERNES 21

SAN CLEMENTE
-1ª fecha del Torneo Inter Ligas de Futsal (Polideportivo Municipal, Av. Naval y calle 27)
20.00 hs. Angus San Clemente vs. Sportivo Belga de Pinamar
21.30 hs. Impresos San Clemente vs. IOP de Villanueva
-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Miss Peregrine y los chicos peculiares 18.30 hs.
Inferno: 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)

SANTA TERESITA
-Jornada Temática sobre la detección temprana de cáncer de colon (Av. Costanera y 39, de 12.00 a 19.00 hs.)
-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Ouija 2: 21.00 y 23.00 hs.
Sala II Miss Peregrine y los niños peculiares: 18.30 hs.
Inferno: 20.30 y 22.30 hs.
-Milonga (Club Social y Deportivo Santa Teresita, calle 34 entre 4 y 5; 22.00 hs.)

MAR DEL TUYÚ
-Liga Zonal de Inferiores de Básquet (Gimnasio Escuela 13, calle 76 N° 490. Desde las 18.00 hs.)
Mar del Tuyú vs. Social Las Toninas (Categorías U-13 y U-17)

COSTA DEL ESTE
– 9ª edición del Encuentro de Coros en El Pinar (Salón de Usos Múltiples – Av. Pensamientos entre 3 y 4, desde las 19.00 hs.)

SAN BERNARDO
-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Miss Peregrine y los niños peculiares: 19.00 hs.
Inferno: 21.00 y 23.00 hs.
Sala III Ouija 2: 19.10, 21.10 y 23.10 hs.

MAR DE AJÓ
-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Miss Peregrine y los niños peculiares: 18.30 y 20.30 hs.
Inferno: 22.30 hs.
Sala II Ouija 2: 19.00, 21.00 y 23.00 hs.

SÁBADO 22

SAN CLEMENTE
-6° fecha del Torneo Clausura de Futsal (Polideportivo Municipal, Av. Naval y calle 27)
18.00 hs. Impresos San Clemente vs. Panadería Bonavita
19.00 hs. Estrella del Mar vs. Carnicería Angus
20.00 hs. Kiosco El Rejunte vs. Agua Sur
21.00 hs. Creaciones Betty vs. Social Las Toninas

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Miss Peregrine y los chicos peculiares 18.30 hs.
Inferno: 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8.00 a 22.00 hs.)
-6° fecha del Torneo Clausura de Fútbol Femenino
13.00 hs. Social Las Toninas vs. Fomento Lucila del Mar (Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)
-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Cigüeñas, la historia que no te contaron: 17.15 hs.
El ciudadano ilustre 19.00 hs.
Horizonte profundo: 21.00 hs.

SANTA TERESITA
-Torneo de Golf 18 hoyos (Santa Teresita Golf Club; desde las 8.00 hs.)
-Liga Zonal de Inferiores de Básquet (Polideportivo del CADU, calle 10 e/ 33 y 34. Desde las 12.00 hs.)
CADU vs. Polideportivo San Clemente (Categorías U-13 y U-17)
-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Ouija 2: 21.00 y 23.00 hs.
Sala II Miss Peregrine y los niños peculiares: 18.30 hs.
Inferno: 20.30 y 22.30 hs.
-Encuentro de gimnasia “Energía 2016” (Cine Teatro Atlántico, calle 41 e/ 2 y 3, a las 21.00 hs.)
-Festival de Boxeo Amateur (Polideportivo Municipal de Las Quintas, calle 13 entre 45 y 46, 21.30 hs.)

COSTA DEL ESTE
– 9ª edición del Encuentro de Coros en El Pinar (Capilla Sagrado Corazón – calle 4 y Violetas, desde las 19.00 hs.)

LUCILA DEL MAR
-Feria Pulpo y Encuentro Cactusero (Asociación de Fomento Lucila del Mar, Catamarca 5050. De 13.00 a 18.00 hs.)

SAN BERNARDO
-1° ronda Torneo Nacional de Fútbol Femenino (Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga)
16.30 hs. Selección de La Costa vs. Selección de Ayacucho
-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Miss Peregrine y los niños peculiares: 19.00 hs.
Inferno: 21.00 y 23.00 hs.
Sala III Ouija 2: 19.10, 21.10 y 23.10 hs.
-Encuentro de Danzas (Teatro Auditorio, La Rioja 2740. A las 21.00 hs)

MAR DE AJÓ
-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Miss Peregrine y los niños peculiares: 18.30 y 20.30 hs.
Inferno: 22.30 hs.
Sala II Ouija 2: 19.00, 21.00 y 23.00 hs.

DOMINGO 23

SAN CLEMENTE
-1ª fecha Play Offs Torneo Arena de Handball de Primera (Polideportivo Municipal, Av. Naval y calle 27)
11.00 hs. Fomento Lucila del Mar vs. General Lavalle
13.00 hs. Panteras de San Clemente vs. Mar de Ajó
-8ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. Porvenir vs. Social Santa Teresita (Estadio “15 de diciembre”, Av. Naval y calle 30)
15.00 hs. Cosme Argerich vs. Social Nueva Atlantis (Av. III y calle 76)
-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
Miss Peregrine y los chicos peculiares 18.30 hs.
Inferno: 20.30 hs.
Ouija 2: 22.30 hs.

LAS TONINAS
-Parque Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8:00 a 22:00 hs.)
-8ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. Social Las Toninas vs. Popular Lavalle (Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Cigüeñas, la historia que no te contaron: 17.00 hs.
Inseparables: 18.45 hs.
Horizonte profundo: 20.45 hs.

SANTA TERESITA
-8ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. CADU vs. Fomento San Bernardo (Ruta Interbalnearia, casi acceso Santa Teresita)
-Cine Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala I (3D): Ouija 2: 21.00 y 23.00 hs.
Sala II Miss Peregrine y los niños peculiares: 18.30 hs.
Inferno: 20.30 y 22.30 hs.

MAR DEL TUYÚ
-8ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. Núcleo FC vs. Defensores de Villa Clelia (Estadio “Marcelo Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76)

SAN BERNARDO
-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I (3D): Miss Peregrine y los niños peculiares: 19.00 hs.
Inferno: 21.00 y 23.00 hs.
Sala III Ouija 2: 19.10, 21.10 y 23.10 hs.

MAR DE AJÓ
-Campeonato local de Ciclismo (Autódromo “Rubén Di Palma”, desde las 12.00 hs.)
-Juego familiar de la Búsqueda del Tesoro (Av. Costanera y Av. Libertador, 15.00 hs.)
-8ª fecha Torneo Clausura de Fútbol de Primera:
15.00 hs. Social Mar de Ajó vs. Fomento Las Quintas (Estadio “Omar del Palacio”, Fco. de las Carreras y Pueyrredón)
-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I (3D): Miss Peregrine y los niños peculiares: 18.30 y 20.30 hs.
Inferno: 22.30 hs.
Sala II Ouija 2: 19.00, 21.00 y 23.00 hs.

#VivíLaCosta: Actividades para este fin de semana