Agenda de actividades para el fin de semana en #LaCosta

Esta es la agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que tiene lugar en el distrito para este fin de semana en las distintas localidades.

Hoy sábado 10 será una jornada muy especial del ciclo Arte en la Carabela, que invitará a toda la comunidad a celebrar con baile y música el Día de la Tradición. Comenzará a las 11.00 en las instalaciones del espacio cultural, ubicado en la Avenida Costanera y 39 de Santa Teresita.

La propuesta de raíces bien criollas ofrecerá disfrutar de una presentación de pericón nacional de los alumnos de Folclore de la Escuela Municipal de Arte (EMA) y un espectáculo al ritmo del malambo y la huella de los estudiantes de la Escuela Municipal de Bellas Artes. La jornada cerrará a pura música con una peña libre para disfrutar en familia.

Los amantes de la música pueden visitar Costa del Este, que recibe a las 15 delegaciones que participarán de los encuentros de Coros en El Pinar, con la presencia de más de 400 voces en escena. Será desde las 19.00 en la Capilla Sagrado Corazón (Calle 4 y Las Violetas).

Otra de las propuestas es dar una vuelta por el 5º Motoencuentro de Las Toninas, que se realiza en  el camping Don Bosco de Las Toninas, ubicado en calle 42 y 31, donde lo recaudado será a beneficio de la Unidad Sanitaria de la localidad.   

Además, se celebra el segundo Festival de Circo, durante sábado y domingo, a las 20.30 en el Teatro Auditorio de San Bernardo, ubicado en La Rioja 2740. La actividad es organizada por la Escuela de Acrobacia Aérea de la Asociación de Fomento San Bernardo, .

En tanto, el domingo se llevará a cabo el 9° encuentro “Patas Arriba”. Se trata de un espacio de arte y recreación para pedir por la plena vigencia de la Ley de Salud Mental. Las actividades se desarrollarán de 14.00 a 18.00 en el Centro Cultural San Clemente, ubicado en Avenida Naval y San Martín.

A continuación, el detalle de las actividades de este sábado y domingo para seguir disfrutando del Partido de La Costa:

SÁBADO 10

SAN CLEMENTE

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “Halloween”
A las 18.30 y 20.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

-Película “Camino sinuoso”
A las 22.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-5º Motoencuentro de Las Toninas
Desde las 10.00 en el camping Don Bosco (calle 42 y 31).

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 20.00 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 21.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

-Arte en la Carabela
A las 11.00 en Carabela Santa Teresita (Costanera y 39).

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Halloween”
A las 18.45, 20.45 y 23.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Camino sinuoso”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.45 y 23.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

COSTA DEL ESTE

– Coros en el Pinar
A partir de las 19.00 en la Capilla Sagrado Corazón (Calle 4 y Las Violetas).

SAN BERNARDO

-2°Festival de Circo
A las 20.30 en el Auditorio de San Bernardo (La Rioja 2740).

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.15 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Halloween”
A las 20.30 y 22.15  en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Camino sinuoso”
A las  20.15 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las  18.15 y 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

-12ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 13.30, All Boys vs. Popular Lavalle
(Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo)

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Halloween”
A las 20.30 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Camino sinuoso”
A las 20.45 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 18.30 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

DOMINGO 11

SAN CLEMENTE

-9° encuentro “Patas Arriba”
De 14.00 a 18.00 en el Centro Cultural San Clemente (Avenida Naval y San Martín).

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-12ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Cosme Argerich vs. Social Nueva Atlantis
(Av. III y calle 76).
A las 15.30, El Porvenir vs. Social Mar del Tuyú
(Estadio “15 de diciembre”, Av. Naval y calle 30).

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “Halloween”
A las 18.30 y 20.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

-Película “Camino sinuoso”
A las 22.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-5º Motoencuentro de Las Toninas
Desde las 10.00 en el camping Don Bosco (calle 42 y 31).

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-12ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Núcleo FC vs. Social Mar de Ajó
(Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.15 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).

-12ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, CADU vs. Social Santa Teresita
(Estadio del CADU, Ruta Interbalnearia casi acceso a Santa Teresita)

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Halloween”
A las 18.45, 20.45 y 23.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Camino sinuoso”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.45 y 23.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

SAN BERNARDO

-2°Festival de Circo
A las 20.30 en el Auditorio de San Bernardo (La Rioja 2740).

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

-12ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Fomento San Bernardo vs. Social Las Toninas
(Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.15 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Halloween”
A las 20.30 y 22.15  en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Camino sinuoso”
A las  20.15 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las  18.15 y 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

-12ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Defensores de Villa Clelia vs. Fomento Las Quintas
(Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo)

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Halloween”
A las 20.30 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Camino sinuoso”
A las 20.45 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 18.30 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

Agenda de actividades para el fin de semana en #LaCosta