Agenda de actividades para el fin de semana largo en La Costa

Durante los tres días del Fin de Semana Largo se podrá disfrutar de la 52ª Fiesta Nacional de la Corvina Negra en San Clemente que tiene un variado cronograma de actividades, exposiciones, desfiles y música en vivo, el sábado cierra La Mississippi, el domingo los  Auténticos Decadentes y el lunes Rey Buffo en la plaza Pereira.

Además, el sábado será la segunda jornada de la 3° Muestra de Artes Visuales y Música en el Instituto de Educación Superior Municipal de Bellas Artes.

En Santa Teresita, durante el sábado y domingo se celebrará la 15ª Gran Fiesta Criolla en el Centro Tradicionalista y Cultural de La Costa, y para los amantes de los autos se realizará la 7ª edición de La Costa Show Car, en Costanera entre 34 y 41.

Y el domingo, enmarcado en una campaña de cuidado responsable de mascotas, se realizará una caminata recreativa junto a los perros por la Av. Costanera de San Bernardo. Abierto a toda la comunidad, a partir de las 15.00 en el Parador Municipal.

A continuación, el detalle de las actividades de este sábado y domingo para seguir disfrutando del Partido de La Costa:

SÁBADO 16

SAN CLEMENTE

-52 ° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A las 18:00  desfile Av. San Martin y Calle 2.  A partir de las 21.00 en Plaza Pereira (Calle 22 N° 199).

-3° Muestra de Artes Visuales y Música
De 18.00 a 21.00 en el Instituto de Educación Superior Municipal de Bellas Artes(Avenida III N° 3751).

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 17:30, 20:15 y 22:30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 19.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 22.15 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

 -15ª Gran Fiesta Criolla del Centro Tradicionalista
A partir de las 13.00 en el Centro Tradicionalista y Cultural de La Costa (Triángulo del Tuyú, a mil metros de la Ruta 11, frente al acceso norte de Santa Teresita).

-La Costa Show Car
A partir de las 10.00 a 19.00 en la Av. Costanera entre calle 34 y Avenida 41

-Arte en la Carabela
A las 16.00 en Carabela Santa Teresita (Costanera y 39).

-Muestra de Luna Giménez
A las 17.00 en Carabela Santa Teresita (Costanera y 39).

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.30, 21.00 y 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Camino sinuoso”

A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.45 y 23.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

COSTA DEL ESTE

-Charlas de Café-Noche latinoamericana
A las 19:00 en la casa taller (Las Gardenias 673).

– 7ª edición del Festival de Música  
A partir de las 17.00 en Las Camelias entre Avenida 2 y 3.

SAN BERNARDO

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

-Semifinales del Torneo Clausura de fútbol Femenino
A las 13.00, Fomento Lucila del Mar vs. Social Las Toninas
A las 15.00, Fomento San Bernardo vs. Social Mar de Ajó
(Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga)

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.30, 20.45 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45  en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Rapsodia Bohemia”

A las  20.15 y 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

-12ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, All Boys vs. Popular Lavalle
(Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo)

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.15, 20.30 y 22.30en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.15 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

DOMINGO 18

SAN CLEMENTE

-13ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, El Porvenir vs. Núcleo FC
(Estadio “15 de diciembre”, Av. Naval y calle 30).

-52 ° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A las 18:00  desfile Av. San Martin y Calle 2.  A partir de las 21.00 en Plaza Pereira (Calle 22 N° 199).

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-Museo Privado Alfa. A. Kunert

De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 17:30, 20:15 y 22:30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-13ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Las Toninas vs. Popular Lavalle
(Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 19.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 22.15 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

-15ª Gran Fiesta Criolla del Centro Tradicionalista
A partir de las 13.00 en el Centro Tradicionalista y Cultural de La Costa (Triángulo del Tuyú, a mil metros de la Ruta 11, frente al acceso norte de Santa Teresita).

-La Costa Show Car
A partir de las 10.00 a 19.00 en la Av. Costanera entre calle 34 y Avenida 41.

-13ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Santa Teresita vs. Fomento San Bernardo
(Estadio “Raúl Pérez”, calle 14 e/ 36 y 37)

-Muestra de Luna Giménez
A las 17.00 en Carabela Santa Teresita (Costanera y 39).

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.30, 21.00 y 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Camino sinuoso”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.45 y 23.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

COSTA DEL ESTE

– 7ª edición del Festival de Música  
A partir de las 17.00 en Las Camelias entre Avenida 2 y 3.

SAN BERNARDO

-Caninaton
A partir de las 15.00 en el Parador Municipal de La Costa (Avenida Costanera entre Zuviría y Hernández).

-Musical Costero de Coco
17.30 y 20.30 en el Centro Cultural (San Juan 2834)

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.30, 20.45 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45  en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las  20.15 y 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

-13ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Mar de Ajó vs. CADU
(Estadio “Omar del Palacio”, Francisco de las Carreras y Pueyrredón).
A las 15.30, Defensores de Villa Clelia vs. Social Nueva Atlantis
(Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo)

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.15, 20.30 y 22.30en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.15 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

LUNES 19

SAN CLEMENTE

 -52 ° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A las 18:00  desfile Av. San Martin y Calle 2.  A partir de las 21.00 en Plaza Pereira (Calle 22 N° 199).

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 17:30, 20:15 y 22:30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 19.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 22.15 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).

-Final del Torneo de Básquet 3 vs 3
Desde las 14.00 en Av. Costanera y calle 37

-Museo temático de Malvinas

De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.30, 21.00 y 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Camino sinuoso”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.45 y 23.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

SAN BERNARDO

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.30, 20.45 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45  en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las  20.15 y 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.15, 20.30 y 22.30en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.15 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

Agenda de actividades para el fin de semana largo en La Costa

Comments (0)