#VivíLaCosta / La agenda de actividades para el fin de semana

Esta es la agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que tiene lugar en el distrito, donde también se puede aprovechar el fin de semana para conocer las bondades naturales de cada localidad costera.

Este fin de semana Mar del Tuyú celebra su fiesta aniversario con la 24ª edición de la Fiesta de la Náutica y el Mar, que tendrá la realización de diversos espectáculos artísticos en la Plaza de la Cultura de calle 68 y 4.

Como cada nuevo mes, el ciclo Arte en la Carabela que lleva adelante la Municipalidad de La Costa, renueva sus actividades culturales para ofrecer una propuesta completa para disfrutar en familia de manera libre y gratuita en Costanera y 39, Santa Teresita.

A su vez, en San Bernardo se desarrolla la tercera jornada de la Feria del Libro Distrital del Partido de La Costa, que podrá visitarse en el Espacio Multicultural San Bernardo (San Juan 2834) con talleres, charlas, stands de editoriales, librerías y muchas sorpresas para toda la familia.

Por otro lado, Costa del Este recibirá una vez más a las 15 delegaciones que participarán de los encuentros de Coros en El Pinar, con la presencia de más de 400 voces en escena. Desde las 19.00 en la Capilla Sagrado Corazón (Calle 4 y Las Violetas).

SÁBADO 3

SAN CLEMENTE

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

-Película “Halloween”
A las 20.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

 -Película “Rapsodia Bohemia”
A las 22.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.10 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.10 y 22.30 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

-Arte en la Carabela
A las 16.00 en Carabela Santa Teresita (Costanera y 39).

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Alfa”
A las 18.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 20.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Halloween”
A las 23.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 18.45, 21.00 y 23.15en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

MAR DEL TUYÚ

-24ª edición de la Fiesta de la Náutica y el Mar
Desde las 21.00 en Plaza de la Cultura (calle 68 y 4).

COSTA DEL ESTE

-Coros en el Pinar
A partir de las 19.00 en la Capilla Sagrado Corazón (Calle 4 y Las Violetas).

SAN BERNARDO

-Feria del Libro Distrital
De 9.00 a 16.00 en el Espacio Multicultural San Bernardo (San Juan 2834).

-2ª fecha Torneo Clausura de fútbol Femenino
A las 11.00, Fomento San Bernardo vs. Social Las Toninas (Sub-14)
A las 13.00, Fomento Lucila del Mar vs. Social Mar de Ajó
A las 15.00, Fomento San Bernardo vs. Social Las Toninas
(Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga)

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Alfa”
A las 20.30  en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Halloween”
A las  22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las: 18.20, 20.45 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

– Charla «Democracia y Medios»
Desde las 18.00 en Museo de Mar de Ajó (Lebensohn 566).

-Película “Alfa”
A las 18.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 20.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Halloween”
A las 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 18.45, 20.45 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

DOMINGO 4

SAN CLEMENTE

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-11ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, El Porvenir vs. Social Nueva Atlantis
(Estadio “15 de diciembre”, Av. Naval y calle 30).

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina

De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

-Película “Halloween”
A las 20.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 22.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-11ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Las Toninas vs. CADU
(Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.10 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.10 y 22.30 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).

-11ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Fomento Las Quintas vs. Cosme Argerich
(Estadio “Haydeé Palacios”, calle 16 y 50).
A las 15.30, Social Santa Teresita vs. Núcleo FC
(Estadio “Raúl Pérez”, calle 14 e/ 36 y 37).

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Alfa”
A las 18.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 20.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Halloween”
A las 23.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 18.45, 21.00 y 23.15en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

MAR DEL TUYÚ

-11ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Mar del Tuyú vs. Social Mar de Ajó
(Estadio “Raúl Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76).

-24ª edición de la Fiesta de la Náutica y el Mar

Desde las 21.00 en Plaza de la Cultura (calle 68 y 4).

SAN BERNARDO

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Alfa”
A las 20.30  en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Halloween”
A las  22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las: 18.20, 20.45 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

-11ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Defensores de Villa Clelia vs. All Boys
(Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo)

-Película “Alfa”
A las 18.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 20.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Halloween”
A las 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 18.45, 20.45 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

#VivíLaCosta / La agenda de actividades para el fin de semana