Agenda de actividades para sábado y domingo

Este fin de semana largo con el agregado de los feriados de carnaval de lunes 4 y martes 5 se festejará en el Partido de La Costa con tres noches de ritmo, música y mucha diversión en San Clemente del Tuyú, desde mañana sábado 2, a partir de las 20.00.  Los festejos se llevarán a cabo en la Plaza Pereira, en calle 13 y 20.

El domingo 3 se realizará también la tradicional mateada homenaje a los pioneros de Santa Teresita, en el marco de su 73º aniversario a las 17.00 en el Jardín de los Pioneros, ubicado en Urquiza entre Mendoza y Misiones, sito en Santa Teresita sobre el Monte.

Y también el domingo será turno de la 3ª edición de la maratón con mascotas en el Parador Municipal de San Bernardo, en Avenida Costanera y Zuviría.

Toda la información se puede descargar y ver desde la aplicación Viví La Costa, disponible en celulares y tabletas o desde el nuevo sitio web de la Municipalidad (www.lacosta.gob.ar).


SÁBADO 2
 
SAN CLEMENTE

-Carnavales “Comparsa Tuyú Tuyú”
A las 20.00 en Plaza Pereira (calle 13 y 20).
– Obra teatral Dadyman
A las 22.00 en Teatro del Centro (Calle 1 y 3).
-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).
-Museo Alfa Kunert
De 18.00 a 21.00 en calle 1 N° 2460 (Local 9 galería Dora).
-Película “Cómo entrenar a tu dragón 3”
A las 19.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Feria Pulpo
De 20.00 a 01.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 Norte y Costanera.
-Película “Mis huellas a casa”
A las 21.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Película “La misma sangre”
A las 23.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS
 
-Parque Temático y Laberinto

A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).
-Película “Wi fi Ralph”
A las 19.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Mis huellas a casa”
A las 21.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Aquaman”
A las 23.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).

SANTA TERESITA
 
-Museo Malvinas

De 18.00 a 21.00 en calle 16 entre 34 y 35.
-Feria productiva “Pulpo”
De 20.00 a 01.00 (Costanera entre 34 y 35).
-Película “Como entrenar a tu dragón 3”
A las 19.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “La misma sangre”
A las 19.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Venganza”
A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Mis huellas a casa”
A las 19.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Obra teatral “El show de la menopausia”
A las 22.00 en Teatro Atlántico (Av. 41 N° 238).
-Película “Green book”
A las 21.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Obsesión”
A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Feliz día de tu muerte”
A las 23.30 en Teatro Atlántico (Av. 41 N° 238).

MAR DEL TUYÚ
 
-Museo Ferroviario

De 17.00 a 21.00 en calle 86 N° 540.

SAN BERNARDO
 
-Feria Pulpo

De 20.00 a 01.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero).
-Espectáculo de circo del Ciclo de la Galera
A las 21.00 en el Espacio Multicultural de San Bernardo (San Juan 2834).
-Película “Como entrenar a tu dragón 3”
A las 19.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “La misma sangre”
A las 21.10 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Venganza”
A las 23.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Mis huellas a casa”
A las 19.10 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Obra teatral “Cartas de amor”
A las 21.15 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº 2455).
-Película “Green book”
A las 21.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Obsesión”
A las 23.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Obra teatral “Sergio Gonal”
A las 23.15 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza 2455).
-Obra teatral “Casanova”
A las 00.45 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza 2455).
-Obra teatral “Hernán Piquín”
A las 21.30 en Teatro Auditorio (La Rioja N°2740).

MAR DE AJÓ
 
-Museo de Mar de Ajó

De 17.00 a 21.00 en Lebensohn N° 566.
-Película “Como entrenar a tu dragón 3”
A las 19.00 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “La misma sangre”
A las 21.00 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Venganza”
A las 19.00 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Mis huellas a casa”
A las 19.00 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Green book”
A las 21.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Obsesión”
A las 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

DOMINGO 3
 
SAN CLEMENTE
-Carnavales “Comparsa Tuyú Tuyú”

A las 20.00 en Plaza Pereira (calle 13 y 20).
-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).
-Obra teatral “Fiesta surprise”
A las 20.30 en Teatro del Centro (calle 1 y 3).
-Obra teatral “A toda costa”
A las 22.30 en Teatro del Centro (calle 1 y 3).
-Obra teatral “Arrepentidos stand up”
A las 00.30 en Teatro del Centro (calle 1 y 3).
-Museo Alfa Kunert
De 18.00 a 21.00 en calle 1 N° 2460 (Local 9 galería Dora).
-Película “Cómo entrenar a tu dragón 3”
A las 19.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Feria Pulpo
De 20.00 a 01.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 Norte y Costanera.
-Película “Mis huellas a casa”
A las 21.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Película “La misma sangre”
A las 23.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS
 
-Parque Temático y Laberinto

A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).
-Película “Wi fi Ralph”
A las 19.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Mis huellas a casa”
A las 21.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Aquaman”
A las 23.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).

SANTA TERESITA
 
-Mateada homenaje a los pioneros de Santa Teresita

A las 17.00 en el Jardín de los Pioneros (Urquiza entre Mendoza y Misiones).
-Museo Malvinas
De 18.00 a 21.00 en calle 16 entre 34 y 35.
-Feria productiva “Pulpo”
De 20.00 a 01.00 (Costanera entre 34 y 35).
-Película “Como entrenar a tu dragón 3”
A las 19.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “La misma sangre”
A las 19.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Venganza”
A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Mis huellas a casa”
A las 19.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Obra teatral “El show de la menopausia”
A las 22.00 en Teatro Atlántico (Av. 41 N° 238).
-Película “Green book”
A las 21.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Obsesión”
A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Feliz día de tu muerte”
A las 23.30 en Teatro Atlántico (Av. 41 N° 238).

MAR DEL TUYÚ
 
-Museo Ferroviario

De 17.00 a 21.00 en calle 86 N° 540.

SAN BERNARDO

-3ª edición de la maratón con mascotas Caninatón

A las 10.00 en el Parador Municipal (Costanera y Zuviría).
-Feria Pulpo
De 20.00 a 01.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero).
-Espectáculo de circo del Ciclo de la Galera
A las 21.00 en el Espacio Multicultural de San Bernardo (San Juan 2834).
-Película “Como entrenar a tu dragón 3”
A las 19.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “La misma sangre”
A las 21.10 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Venganza”
A las 23.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Mis huellas a casa”
A las 19.10 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Obra teatral “Dady Brieva”
A las 21.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº 2455).
-Película “Green book”
A las 21.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Obsesión”
A las 23.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Obra teatral “Casanova”
A las 00.45 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza 2455).
-Obra teatral “Rodríguez Galati ”
A las 00.15 en Teatro Auditorio (La Rioja N°2740).

MAR DE AJÓ
 
-Museo de Mar de Ajó

De 17.00 a 21.00 en Lebensohn N° 566.
-Película “Como entrenar a tu dragón 3”
A las 19.00 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “La misma sangre”
A las 21.00 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Venganza”
A las 19.00 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Mis huellas a casa”
A las 19.00 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Green book”
A las 21.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Obsesión”
A las 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

Agenda de actividades para sábado y domingo