NOMINADOS A LOS MARTIN FIERRO 2010

      Comentarios desactivados en NOMINADOS A LOS MARTIN FIERRO 2010

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina, Aptra, dio a conocer este jueves la lista de nominados para los Martín Fierro 2009. La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo el próximo domingo 2 de mayo en el Hotel Hilton de Puerto Madero.
La intención de los organizadores es evitar que la ceremonia se realice en junio, como sucede tradicionalmente, ya que coincidiría con algunos de los encuentros de la selección nacional.Al igual que en los últimos años, América TV transmitirá en vivo la ceremonia. Los rumores indican que la gran novedad de este año sería el regreso de Adrián Suar a la premiación, tras una década de ausencia.

Y LOS NOMINADOS SON…

TELEVISIÓN
UNITARIO Y/O MINISERIE
– DROMO (América)
– EPITAFIOS (Canal 13)
– TRÁTAME BIEN (Canal 13)
TELENOVELA
– BOTINERAS (Telefé)
– DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)
– VALIENTES (Canal 13)
TELECOMEDIA
– CIEGA A CITAS (Canal 7)
– LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)
– POR AMOR A VOS (Canal 13)
PERIODÍSTICO
– CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)
– LA CORNISA (América)
– PRESIDENTES DE LATINOAMÉRICA (Canal 7)
– SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)
NOTICIERO
– AMÉRICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (América)
– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)
– TELENOCHE (Canal 13)
HUMORÍSTICO
– BENDITA (Canal 9)
– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
– ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)
INTERES GENERAL
– ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
– AM, ANTES DEL MEDIODÍA (Telefé)
– MDQ, PARA TODO EL MUNDO (Canal 13)
CULTURAL
– LOS ESPECIALES DE HISTORY CHANNEL (Canal 7)
– PINTI Y EL CINE (Canal 7)
– VER PARA LEER (Telefé)
MUSICAL
– AL COLÓN (Canal 7 )
– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
– MP3, GIRA LATINA (Canal 7)
ENTRETETIMIENTOS
– EL MURO INFERNAL (Telefé)
– EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)
– JUSTO A TIEMPO (Telefé)
– SUSANA GIMENEZ (Telefé)
INFANTIL / JUVENIL
– 100 % LUCHA (Telefé)
– CASI ÁNGELES (Telefé)
– NINÍ (Telefé)
– PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)
DEPORTIVO
– CARBURANDO (Canal 13)
– EL SHOW DEL FÚTBOL (América)
– FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
– ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
– MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND- América)
– SOLEDAD SILVEYRA (UN TIEMPO DESPÚES – Telefé)
– SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
– VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
– ALEJANDRO FANTINO (ANIMALES SUELTOS Y EL SHOW DEL FÚTBOL – América)
– BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)
– JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO – Telefé)
– MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – Canal 13)
– ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
– CARMELA BARBARO (MAÑANERAS – América)
– FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – Canal 13)
– GABRIELA RÁDICE (VISIÓN SIETE – Canal 7)
– LILIANA HENDEL (NOTICIERO TRECE – Canal 13)
– MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – Canal 13)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
– CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
– GONZALO RODRÍGUEZ (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
– MARIO MARKIC (TELENOCHE – Canal 13)
– PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 – Canal 7)
– SERGIO GENDLER (EN SÍNTESIS Y TELENOCHE – Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
– ALEJANDRO FIORE (DROMO – América)
– GERMAN PALACIOS (MITOS, CRÓNICAS DEL AMOR DESCARTABLE – América)
– JORGE MARRALE (ACOMPAÑANTES – Telefé)
– JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– LITO CRUZ (DROMO – América)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
– CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– CHUNCHUNA VILLAFAÑE (DROMO – América)
– HILDA BERNARD (DROMO – América)
– MERCEDES MORÁN (SOCIAS – Canal 13)
– PAOLA KRUM (EPITAFIOS – Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
– ARNALDO ANDRÉ (VALIENTES – Canal 13)
– DAMIÁN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)
– GONZALO HEREDIA (VALIENTES – Canal 13)
– JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)
– LUCIANO CASTRO (VALIENTES – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
– BETIANA BLUM (VALIENTES – Canal 13)
– ELEONORA WEXLER (VALIENTES – Canal 13)
– ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS– Telefé)
– JULIETA DÍAZ (VALIENTES – Canal 13)
– ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS – Telefé)
ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA
– GABRIEL GOITY (ATRACCIÓN x 4 EN DREAM BEACH – Canal 13)
– MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
– PABLO RAGO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
– RAFAEL FERRO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
– RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA
– CARLA PETERSON (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
– GEORGINA BARBARROSSA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
– LIDIA CATALANO (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
– MURIEL SANTA ANA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
– VIOLETA URTIZBEREA (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
LABOR HUMORISTICA MASCULINA
– ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
– HUMBERTO TORTONESE (RSM – América)
– MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH – Canal 13)
LABOR HUMORISTICA FEMENINA
– ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH – Canal 13 y ANIMALES SUELTOS – América)
– IVANA ACOSTA (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)
– MARIANA BRISKI (RSM – América y RESUMIENDO – Canal 7)
ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
– ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR – Telefé) y VALIENTES – Canal 13)
– LUIS LUQUE (EPITAFIOS – Canal 13)
– NORMAN BRISKI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– MARTÍN SLIPAK (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
– CRISTINA BANEGAS (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– EUGENIA TOBAL (VALIENTES – Canal 13)
– GRACIELA TENENBAUM (VALIENTES – Canal 13)
– THELMA BIRAL (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES – Canal 13)
ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
– DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
– HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
– OSVALDO SANTORO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
– ANA MARIA PICCHIO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
– ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
– CLAUDIA FONTAN (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
– MARÍA ABADI (CIEGA A CITAS – Canal 7)
– PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS – Canal 13)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
– ALFREDO CASERO (TRATAME BIEN – Canal 13)
– FABIÁN VENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– FEDERICO LUPPI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– LEONOR MANSO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– LETICIA BREDICE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
REVELACION
– ALEJANDRO MÜLLER (VALIENTES – Canal 13)
– GUILLERMO ARENGO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– MARTÍN BOSSI (SHOWMATCH – Canal 13)
AUTOR / LIBRETISTA
– LILY ANN MARTÍN Y MARCOS CARNEVALE (VALIENTES – Canal 13)
– MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)
– ADRIÁN SUAR, MARCOS CARNEVALE, PABLO LAGO Y SUSANA CARDOZO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
DIRECTOR
– ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS – Canal 13)
– DANIEL BARONE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– JUAN TARATUTO, GUSTAVO LUPPI Y DANIEL DEFILIPPO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
– SEBASTIAN PIVOTTO Y MARTÍN SABAN (VALIENTES – Canal 13)
CORTINA MUSICAL
– HACE FRÍO YA (HILDA LIZARAZU – SOCIAS – Canal 13)
– TRÁTAME BIEN (FITO PAEZ – TRÁTAME BIEN – Canal 13)
– VOLVER (RICARDO MONTANER – VALIENTES – Canal 13)
AVISO PUBLICITARIO
– LEONCITO (CENCOSUD: DISCO – JUMBO – VEA – KEPEL Y MATA)
– PAJARO CARPINTERO (TWISTOS – BBDO ARGENTINA)
– OTTO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
– EPITAFIOS (Canal 13)
– SHOWMATCH (Canal 13)
– VALIENTES (Canal 13)
REALITY
– POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)
– SHOWMATCH (Canal 13)
– TALENTO ARGENTINO (Telefé)
RADIO
PERIODISTICO DIARIO– HOLA CHICHE (Mitre)
– LILIANA LÓPEZ FORESI (Del Plata)
– MAGDALENA TEMPRANÍSIMO (Continental)
PERIODISTICO SEMANAL– EL DISPARADOR
– AYER Y HOY (Del Plata)
– MARCA DE RADIO (La Red)
– SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Mitre)
DEPORTIVO
– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
– UN BUEN MOMENTO (La Red)
– VAMOS CON NIEMBRO (Del Plata)
INTERES GENERAL / CULTURAL MUSICAL-
AM TANGO (Splendid)
– CANCIONES SON AMORES (Mitre)
– LA FONOLA (Nacional)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
– DENISSE PESSANA (SEXTA EDICIÓN – Rivadavia)
– MARÍA SEOANE (CARBONO 14 – Nacional)
– NANCY PAZOS (DE VUELTA – Radio 10)
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– CARLOS ULANOVSKY (LA VUELTA – Continental)
– EDGARDO ALFANO (MAGDALENA TEMPRANÍSIMO – Continental)
– JORGE HALPERIN (CUAL ES? – Rock & Pop)
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
– ANALIA FRANCHIN (TERAPIA DESPAREJA – Pop)
– ELIZABETH VERNACI (TARDE NEGRA – Rock & Pop)
– JULIETA PINK (METRO Y MEDIO – Metro)
– TETÉ COUSTAROT (QUÉ NOCHE TETÉ – Radio 10)
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
– FERNANDO BRAVO (BRAVO CONTINENTAL – Continental)
– MATÍAS MARTÍN (BASTA DE TODO – Metro)
– OSCAR GONZALEZ ORO (EL ORO Y EL MORO – Radio 10)
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
– HORACIO PAGANI (EL SHOW DEL SUPERCLÁSICO Y HOLA CHICHE – Mitre)
– GABRIEL ANELLO (EL ASCENSO POR LA RED – La Red)
– GUSTAVO GRABIA (PRIMERA MAÑANA – Mitre)
LABOR HUMORÍSTICA
– ARIEL TARICO (PRIMERA MAÑANA Y HOLA CHICHE – Mitre)
– HUMBERTO TORTONESE (TARDE NEGRA – Rock & Pop)
– ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, SENSACIÓN TÉRMICA DEL SÁBADO Y VIVÍ DE 10 – Radio 10)
SERVICIO INFORMATIVO
– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
– SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)
– SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)
LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
– FÁTIMA SLAME (ROLANDO HANGLIN Y TODO POR HACER – Radio 10)
– MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (CADA MAÑANA y VIVIR PARA CONTAR – Radio 10)
– MARCELA GIORGI (PRIMERA MAÑANA – Mitre)
LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
– DANIEL CUFRE (PERSONALMENTE – Belgrano)
– GABRIEL GALAR (JAZZ BLUE – Blue)
– RICARDO GUAZZARDI (EL SILLÓN DE RIVADAVIA – Rivadavia).