Todos los nominados a los premios “Martín Fierro 2009” y la ceremonia será el 2 de mayo

      Comentarios desactivados en Todos los nominados a los premios “Martín Fierro 2009” y la ceremonia será el 2 de mayo

Los nominados de televisión son:
UNITARIO Y/O MINISERIE- DROMO (América)- EPITAFIOS (Canal 13)- TRÁTAME BIEN (Canal 13)
TELENOVELA– BOTINERAS (Telefé)– DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)– VALIENTES (Canal 13)
TELECOMEDIA- CIEGA A CITAS (Canal 7)- LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)- POR AMOR A VOS (Canal 13)
PERIODÍSTICO- CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)- LA CORNISA (América)- PRESIDENTES DE LATINOAMÉRICA (Canal 7)- SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)
NOTICIERO- AMÉRICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (América)- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)- TELENOCHE (Canal 13)
HUMORÍSTICO- BENDITA (Canal 9)- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)- ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)
INTERES GENERAL- ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)- AM, ANTES DEL MEDIODÍA (Telefé)- MDQ, PARA TODO EL MUNDO (Canal 13)
CULTURAL- LOS ESPECIALES DE HISTORY CHANNEL (Canal 7)- PINTI Y EL CINE (Canal 7)- VER PARA LEER (Telefé)
MUSICAL- AL COLÓN (Canal 7 )- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)- MP3, GIRA LATINA (Canal 7)
ENTRETETIMIENTOS- EL MURO INFERNAL (Telefé)- EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)- JUSTO A TIEMPO (Telefé)- SUSANA GIMENEZ (Telefé)
INFANTIL / JUVENIL– 100 % LUCHA (Telefé)- CASI ÁNGELES (Telefé)- NINÍ (Telefé)- PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)
DEPORTIVO- CARBURANDO (Canal 13)- EL SHOW DEL FÚTBOL (América)- FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA- ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)- MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND- América)- SOLEDAD SILVEYRA (UN TIEMPO DESPÚES – Telefé)- SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ – Telefé)- VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA- ALEJANDRO FANTINO (ANIMALES SUELTOS Y EL SHOW DEL FÚTBOL – América)- BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)- JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO – Telefé)- MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – Canal 13)- ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA- CARMELA BARBARO (MAÑANERAS – América)- FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – Canal 13)- GABRIELA RÁDICE (VISIÓN SIETE – Canal 7)- LILIANA HENDEL (NOTICIERO TRECE – Canal 13)- MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – Canal 13)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA- CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)- GONZALO RODRÍGUEZ (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)- MARIO MARKIC (TELENOCHE – Canal 13)- PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 – Canal 7)- SERGIO GENDLER (EN SÍNTESIS Y TELENOCHE – Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE- ALEJANDRO FIORE (DROMO – América)- GERMAN PALACIOS (MITOS, CRÓNICAS DEL AMOR DESCARTABLE – América)- JORGE MARRALE (ACOMPAÑANTES – Telefé)- JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)- LITO CRUZ (DROMO – América)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE- CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)- CHUNCHUNA VILLAFAÑE (DROMO – América)- HILDA BERNARD (DROMO – América)- MERCEDES MORÁN (SOCIAS – Canal 13)- PAOLA KRUM (EPITAFIOS – Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA- ARNALDO ANDRÉ (VALIENTES – Canal 13)- DAMIÁN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)- GONZALO HEREDIA (VALIENTES – Canal 13)- JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)- LUCIANO CASTRO (VALIENTES – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA- BETIANA BLUM (VALIENTES – Canal 13)- ELEONORA WEXLER (VALIENTES – Canal 13)- ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS– Telefé)- JULIETA DÍAZ (VALIENTES – Canal 13)- ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS – Telefé)
ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA- GABRIEL GOITY (ATRACCIÓN x 4 EN DREAM BEACH – Canal 13)- MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)- PABLO RAGO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)- RAFAEL FERRO (CIEGA A CITAS – Canal 7)- RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA- CARLA PETERSON (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)- GEORGINA BARBARROSSA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)- LIDIA CATALANO (CIEGAS A CITAS – Canal 7)- MURIEL SANTA ANA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)- VIOLETA URTIZBEREA (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)
LABOR HUMORISTICA MASCULINA- ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)- HUMBERTO TORTONESE (RSM – América)- MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH – Canal 13)
LABOR HUMORISTICA FEMENINA- ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH – Canal 13 y ANIMALES SUELTOS – América)- IVANA ACOSTA (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)- MARIANA BRISKI (RSM – América y RESUMIENDO – Canal 7)
ACTOR DE REPARTO EN DRAMA- ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES –Canal 13)- LUIS LUQUE (EPITAFIOS – Canal 13)- NORMAN BRISKI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)- MARTÍN SLIPAK (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA- CRISTINA BANEGAS (TRÁTAME BIEN – Canal 13)- EUGENIA TOBAL (VALIENTES – Canal 13)- GRACIELA TENENBAUM (VALIENTES – Canal 13)- THELMA BIRAL (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES – Canal 13)
ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA- DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)- HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)- OSVALDO SANTORO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA- ANA MARIA PICCHIO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)- ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)- CLAUDIA FONTAN (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)- MARÍA ABADI (CIEGA A CITAS – Canal 7)- PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS – Canal 13)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN- ALFREDO CASERO (TRATAME BIEN – Canal 13)- FABIÁN VENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé y TRÁTAME BIEN – Canal 13)- FEDERICO LUPPI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)- LEONOR MANSO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)- LETICIA BREDICE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
REVELACION- ALEJANDRO MÜLLER (VALIENTES – Canal 13)- GUILLERMO ARENGO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)- MARTÍN BOSSI (SHOWMATCH – Canal 13)
AUTOR / LIBRETISTA- LILY ANN MARTÍN Y MARCOS CARNEVALE (VALIENTES – Canal 13)- MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)- ADRIÁN SUAR, MARCOS CARNEVALE, PABLO LAGO Y SUSANA CARDOZO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
DIRECTOR– ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS – Canal 13)– DANIEL BARONE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)- JUAN TARATUTO, GUSTAVO LUPPI Y DANIEL DEFILIPPO (CIEGA A CITAS – Canal 7)- SEBASTIAN PIVOTTO Y MARTÍN SABAN (VALIENTES – Canal 13)
CORTINA MUSICAL- HACE FRÍO YA (HILDA LIZARAZU – SOCIAS – Canal 13)- TRÁTAME BIEN (FITO PAEZ – TRÁTAME BIEN – Canal 13)- VOLVER (RICARDO MONTANER – VALIENTES – Canal 13)
AVISO PUBLICITARIO- LEONCITO (CENCOSUD: DISCO – JUMBO – VEA – KEPEL Y MATA)- PAJARO CARPINTERO (TWISTOS – BBDO ARGENTINA)- OTTO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)
PRODUCCIÓN INTEGRAL- EPITAFIOS (Canal 13)- SHOWMATCH (Canal 13)- VALIENTES (Canal 13)
REALITY- POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)- SHOWMATCH (Canal 13)- TALENTO ARGENTINO (Telefé)
Los nominados de radio son:
PERIODISTICO DIARIO- HOLA CHICHE (Mitre)- LILIANA LÓPEZ FORESI (Del Plata)- MAGDALENA TEMPRANÍSIMO (Continental)
PERIODISTICO SEMANAL – EL DISPARADOR – AYER Y HOY (Del Plata)- MARCA DE RADIO (La Red)- SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Mitre)
DEPORTIVO- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)- UN BUEN MOMENTO (La Red)- VAMOS CON NIEMBRO (Del Plata)
INTERES GENERAL / CULTURAL- BRAVO CONTINENTAL (Continental)- EL SILLÓN DE RIVADAVIA (Rivadavia)- LA MAÑANA (Continental)
MUSICAL- AM TANGO (Splendid)- CANCIONES SON AMORES (Mitre)- LA FONOLA (Nacional)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA – DENISSE PESSANA (SEXTA EDICIÓN – Rivadavia)- MARÍA SEOANE (CARBONO 14 – Nacional)- NANCY PAZOS (DE VUELTA – Radio 10)
LABOR PERIODISTICA MASCULINA- CARLOS ULANOVSKY (LA VUELTA – Continental)- EDGARDO ALFANO (MAGDALENA TEMPRANÍSIMO – Continental)- JORGE HALPERIN (CUAL ES? – Rock & Pop)
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA – ANALIA FRANCHIN (TERAPIA DESPAREJA – Pop)- ELIZABETH VERNACI (TARDE NEGRA – Rock & Pop)- JULIETA PINK (METRO Y MEDIO – Metro)- TETÉ COUSTAROT (QUÉ NOCHE TETÉ – Radio 10)
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA – FERNANDO BRAVO (BRAVO CONTINENTAL – Continental)- MATÍAS MARTÍN (BASTA DE TODO – Metro) – OSCAR GONZALEZ ORO (EL ORO Y EL MORO – Radio 10)
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA- HORACIO PAGANI (EL SHOW DEL SUPERCLÁSICO Y HOLA CHICHE – Mitre)- GABRIEL ANELLO (EL ASCENSO POR LA RED – La Red)- GUSTAVO GRABIA (PRIMERA MAÑANA – Mitre)
LABOR HUMORÍSTICA – ARIEL TARICO (PRIMERA MAÑANA Y HOLA CHICHE – Mitre)- HUMBERTO TORTONESE (TARDE NEGRA – Rock & Pop)- ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, SENSACIÓN TÉRMICA DEL SÁBADO Y VIVÍ DE 10 – Radio 10)
SERVICIO INFORMATIVO- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)- SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)
LABOR LOCUCIÓN FEMENINA – FÁTIMA SLAME (ROLANDO HANGLIN Y TODO POR HACER – Radio 10)- MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (CADA MAÑANA y VIVIR PARA CONTAR – Radio 10)- MARCELA GIORGI (PRIMERA MAÑANA – Mitre)
LABOR LOCUCIÓN MASCULINA – DANIEL CUFRE (PERSONALMENTE – Belgrano)- GABRIEL GALAR (JAZZ BLUE – Blue)- RICARDO GUAZZARDI (EL SILLÓN DE RIVADAVIA – Rivadavia)