Aguas Verdes vivió a pleno el Circuito de Maratones de La Costa

      Comentarios desactivados en Aguas Verdes vivió a pleno el Circuito de Maratones de La Costa

El último jueves, se desarrolló en la localidad de Aguas Verdes, la tercera fecha del Circuito de Maratones de La Costa, organizado por la Dirección de Deportes y Recreación municipal, que en esta oportunidad contó con la colaboración de la Asociación de Fomento de la localidad.

Más de 400 personas se animaron y disfrutaron de los más de 6 kilómetros del circuito, que incluyó un recorrido por la playa y calles internas de la localidad.
A nivel deportivo, los primeros en cruzar la línea de llegada fueron en la General, Eduardo Gorozo, de San Clemente del Tuyú, y Lali Santander, proveniente del Partido de Tigre.
La próxima fecha tendrá lugar el sábado 5 de febrero en San Clemente del Tuyú. La largada será, desde las 18 horas, en Av. Costanera y Av. II (Balneario El Eden).

A continuación se detalla el listado de vencedores según la categoría:

General

Varones

1º Eduardo Gorozo (San Clemente)

2º Daniel Bozarelli (La Plata)

3º Carlos Monzon (Tigre)

Damas

1ª Lali Santander (Tigre)

2ª Noelia Salazar (San Justo)

3ª Cecilia Soler (Mendoza)

Categoría hasta 14 años

Varones

1º Juan Cruz Devoto (CABA)

2º Valentino Franes (Rosario)

3º Tomas Estévez (Aguas Verdes)

Damas

1ª Cecilia Soler (Mendoza)

2ª Delfina Malzur (Mendoza)

3ª Lucia Rudoni (La Plata)

Categoríade 15 a 19 años:

Varones

1º Luciano Andrada (Caba)

2º Ricardo Gómez (Bs.As)

3º Diego Moreno (Morón)

Damas

1ª Marisa Auditore (Bs.As)

2ª Agostina Tadri (La Plata)

3ª Martina Ramírez (Aguas Verdes)

Categoria de 20 a 29 años:

Varones

1º Eduardo Gorozo (San Clemente)

2º Gabriel Perez Rejón (J.C.Paz)

Damas

1ª Noelia Salazar (San Justo)

3º Lucas Casella (Tigre)

Categoría de 30 a 39 años

Varones

1º Carlos Ortega (Villa Rosario)

2º Sebastián Cayzac (Trenque Lauquen)

3º Esteban Buazo (CABA)

Damas

1ª Verónica Foracce (CABA)

2ª Laura Novan (Pergamino)

3ª Paula Cabello (Buenos Aires)

Categoría de 40 a 49 años

Damas

1ª Marisa Sornio (CABA)

2ª Viviana Larsen (La Plata)

3ª María de los A. Merello (Rosario)

Categoría de 40 a 54 años

Varones

1º Daniel Bozarelli (La Plata)

2º Carlos Monzon (Tigre)

3º Mario Medina (Merlo)

Categoría mas de 50 años

Damas

1ª Lali Santander (Tigre)

2ª Elvira Bellante (José C. Paz)

3ª Ana Fernández (Merlo)

Categoría Mas de 55 años

Varones

1º Pablo Garcia (CABA)

2º Ricardo Valli (CABA)

3º Adolfo Viarenghi (Villa Celina)