Cerca de 200 participantes en la maratón de Mar de Ajó

      Comentarios desactivados en Cerca de 200 participantes en la maratón de Mar de Ajó
El pasado sábado se llevó a cabo en Mar de Ajó la penúltima fecha del Circuito de Maratones que organiza la Municipalidad de La Costa y que tendrá su cierre el viernes 25 de febrero en la localidad de Las Toninas. La competencia fue ganada por el sanclementino Eduardo Gorozo, quien suma una nueva victoria en esta temporada de verano,
La 5º fecha del Circuito de Maratones “Verano 2011”, organizado por la Dirección de Deporte y Recreación de la comuna, contó esta vez con la participación de alrededor 200 corredores.
En varones, la victoria fue para participante de San Clemente, Eduardo Gorozo, escoltado por Santiago Veliz y el experimentado Andrés Juárez.
Por su parte, en la rama femenina, el triunfo quedó para Liliana Carabajal, que arribó delante de Fernanda Churla y Liz Solange.
Cabe destacar que el cierre del Circuito de Maratones se llevará a cabo el 25 de febrero en la localidad de Las Toninas (Costanera e/ 38 y 40).
A continuación se detallan los resultados finales de la 5º fecha:
VARONES:
1º EDUARDO GOROZO 22.05                  
2º SANTIAGO VELIZ   23.00
3º ANDRES JUAREZ 23.05
DAMAS.
1º LILIANA CARABAJAL (BS.AS) 30.17
2º FERNANDA CHURLA (CABA) 34.25
3º LIZ SOLANGE (GONZALEZ CATAN) 35.08
CATEGORIA HASTA 14 AÑOS:
VARONES:
1º Facundo Cabielli (Lanús)       
2º Matías Giorgi (Lanús)
3º Juan Giménez (Tordillo)
DAMAS:
1º Agustina Ghizzoni (La Plata)
CATEGORIA DE 15 A 19 AÑOS:
VARONES: 
1º Lucas Brandes (Mar de Ajó) 
2º Leandro Caballero (Bs.As)
3º Nicolás Griffonetti (San Pedro)
DAMAS:
1º Liz Solange (González Catán)
                      
CATEGORIA DE 20 A 29 AÑOS:
VARONES:
1º Eduardo Gorozo (San Clemente)   
2º Nicolás Hreczuk (Avellaneda)
3º David Lizarraga  (Bs.As)
DAMAS:
1º Fernanda Churla (CABA)
CATEGORIA DE 30 A 39 AÑOS:
VARONES:
1º Santiago Veliz                                
2º Andrés Juárez (San Clemente)
3º Rolando Romero (Bs.As)
DAMAS:
1º Liliana Carabajal (Bs. As)
                     
CATEGORIA DE 40 A 49 AÑOS:
VARONES:
1º Alfredo Rojas                             
2º Omar Alvarez
3º Dario Mayoral
DAMAS:
1º María Dolores Zupanzik (L. de Zamora)
2º Adriana Mira (Sta.Teresita)
3º Marta Oviedo (Tandil)                      
CATEGORIA MAS DE 50 AÑOS:
DAMAS:
1º Liliana Cespedes (Moreno)
  Mirta Fernandez (Villa Ballester)
3º Liliana Robles (Lanús)
CATEGORIA DE 50 A 59 AÑOS VARONES:
1º Hugo Rodríguez (Tandil)
2º Jorge Ruiz Diaz (Ituzaingo)
3º Mario Fernández (Villa Ballester)
CATEGORIA MAS DE 60 AÑOS VARONES:

1º Gustavo Bruno  (Mar del Plata)
2º Oscar Vázquez (Mar de Ajó)
3º Ernesto Rojas (La Plata).