El 4 de febrero se disputa en Aguas Verdes la última fecha del Circuito de Maratones

      Comentarios desactivados en El 4 de febrero se disputa en Aguas Verdes la última fecha del Circuito de Maratones
(Prensa municipal) – La localidad de Aguas Verdes será sede el próximo sábado 4 de febrero de la tercera y última fecha del Circuito de Maratones de La Costa.
La largada, se realizará a las 18.00 horas desde Costanera y Fragata Sarmiento y el circuito prevé un recorrido de 10 kilómetros por el interior de Aguas Verdes, y 4 kilómetros familiar.
La inscripción se podrá realizar desde las 16.30 horas, y se extenderá hasta 30 minutos antes de la largada. Habrá premios en efectivo para los primeros diez participantes en cruzar la línea de llegada en la prueba competitiva, y remeras para los inscriptos en lamaratón familiar.
El evento es organizado por la Municipalidad de La Costa a través de su Dirección de Deporte y Recreación, y es de carácter libre y gratuito.


A continuación se detallan los resultados finales correspondientes a la 2º fecha del Circuito de Maratones que tuvo lugar el fin de semana pasado en Costa del Este y que convocó a más de 700 participantes:
MASCULINO:
Menores de 19 años:
1- Nicolás Exposito (Buenos Aires)
2- Mateo Saralegui (Adrogué)
3- Franco Mirense (Lanús)
4- Miguel Aguirre (Bolivia)
5- Julio César (Mar del Tuyú)
6- Santiago Bruno (Ramos Medía)
7- Matías Fernández (Parque Chacabuco)
8- Agustín Catalán (Tucumán)
9- Juan Ignacio Polesel (San Martín)
10- Eric Suárez (Quilmes)
11- Germán Sala (Santa Teresita)
12- Federico Polesel (San Martín)
13- Federico Araya (Hurlingham)
Entre 20 y 29 años:
1- Luís Molina (Capital Federal)
2- Rodrigo Biedma (Buenos Aires)
3- Ezequiel Monín (Mar del Plata)
4- Jorge Stutz (Tordillo)
5- Emiliano Garufi (Benito Juárez)
6- Juan Manuel Espil (Santa Teresita)
7- Sergio Ayarza (Mar de Ajó)
8- Kavi Monzón (Mar del Tuyú)
9- Lautaro Mayer (Bariloche)
10- Alejandro Borelli (Mar del Plata)
11- Roberto Sabet (Santa Teresita)
12- Martín Orazi (Santa Teresita)
13- Federico Sánchez (Capital Federal)
14- Martín Suárez (Mar del Tuyú)
15- Marcos Lombardo (Mar del Tuyú)
16- Lucas Balban (Costa del Este)
17- Mauro Germán (Wilde)
18- Richard Balestrini (Mar del Tuyú)
19- Franco Ferrari (Buenos Aires)
20- Matías Villalba (Lanús)
Entre 30 y 34 años:
1- Eduardo Manrique (Balcarce)
2- Gerónimo Bargarria (Benito Juárez)
3- Miguel Risi (Santa Teresita)
4- Ezequiel Cosenza (Buenos Aires)
5- Ariel D’Orazio (Rosario)
6- Natalio Gutiérrez (Santa Teresita)
7- Juan Castillo (La Plata)
8- Mariano Isrardi (Haedo)
9- Juan Baudri (Santa Teresita)
10- Marcelo Luna (Santa Teresita)
11- Leonardo Laiacona (Buenos Aires)
Entre 35 y 39 años:
1- Cristian Alfonsín (La Pampa)
2- José Luís Gambacorta (La Plata)
3- Maximiliano Yoria (Villa Celina)
4- Pablo Anriquez (Villa Gesell)
5- Miguel Prado (Las Toninas)
6- Jorge Marti (City Bell)
7- Dario Martelli (Quilmes)
8- Michele Bianchini (Buenos Aires)
9- Andrés Casanovas (Capital Federal)
10- Leonardo Cantón (Santa Teresita)
11- Alejandro Radduso (Berazategui)
12- Diego Castro (Lanús)
13- Leandro Canela (San Bernardo)
14- Gabriel Magdalena (San Bernardo)
15- Darío Rohir (Costa del Este)
16- Seba López Airaghi (Capital Federal)
17- Alberto García (San Isidro)
18- Marcelo Díaz (San Isidro)
Entre 40 y 44 años:
1- Gustavo Amaro (Quilmes)
2- Marcelo Veliz (Santiago del Estero)
3- Omar Campoamor (Berazategui)
4- Gabriel Meretta (Mendoza)
5- Oscar Talelis (San Isidro)
6- Fernando Juguera (Buenos Aires)
7- Carlos Desimone (Avellaneda)
8- Marcelo Lombardo (Mendoza)
9- Marcelo Martínez (Mar del Plata)
10- Alfio García (Capital Federal)
11- Gustavo Fernández (Capital Federal)
12- Daniel Dellamonica (Lanús)
13- Sebastián Auletta (Capital Federal)
14- Carlos Vartuli (Capital Federal)
15- Alejandro Martínez (Matheu)
16- Marcelo Di Santo (Rosario)
17- Guillermo Bednarek (Temperley)
18- Gabriel Rodríguez (Lomas)
19- Oscar Lakonich (San Bernardo)
20- Sergio Auletta (Lanús)
Entre 45 y 49 años:
1- Cristian Ulua (Mar del Plata)
2- José Luís Giménez (Tigre)
3- Mario Medina (Merlo)
4- Ricardo Berreth (San Nicolás)
5- Miguel Ros (Escobar)
6- Gustavo Exposito (Buenos Aires)
7- Ricardo Bello (Capital Federal)
8- Marcelo Peressutti (Santa Teresita)
9- Claudio Díaz (Rosario)
10- Damián Giannetto (Capital Federal)
11- Daniel Bastos (Ramos Mejía)
Entre 50 y 54 años:
1- Hugo Piein (Rosario)
2- Marcelo Rodríguez (Luján)
3- Jorge Catino (Santa Teresita)
4- Roberto Wasserman (Santa Teresita)
5- Pablo Sánchez (Capital Federal)
6- Gustavo Díaz (Ezeiza)
7- Roberto Achueyo (Mar del Tuyú)
8- Horacio Torrecilla (San Antonio de Padua)
9- Miguel Spadavecchia (Quilmes)
10- Alejandro Mirochnik (La Matanza)
11- Fernando Ramírez (Capital Federal)
Entre 55 y 59 años:
1- Saturnino Guasti (Isidro Casanova)
2- Rodolfo Petrizani (Casanova)
3- Ramiro Monserrat (Rosario)
4- Mario Oscariz (San Clemente)
5- Gustavo Bordellio (Santa Teresita)
6- Guillermo Espil (Santa Teresita)
7- Alberto Castelletti (Capital Federal)
Mayores de 60 años:
1- Ramón Beguiristain (Mar del Plata)
2- José Ascanio (Mar del Tuyú)
3- Oscar Vázquez (Mar de Ajó)
4- Francisco Tufaro (Buenos Aires)
FEMENINO:
Menores de 19 años:
1- Florencia Borelli (Mar del Plata)
2- Florencia Celser (Mar del Plata)
3- Paula Chahin (Buenos Aires)
4- Ana Armi (Mar del Tuyú)
Entre 20 y 29 años:
1- Ailín Coulton (Buenos Aires)
2- Leticia Rubolino (Costa del Este)
3- María Berreta (San Nicolás)
4- Natalia Fressoni (Costa del Este)
Entre 30 y 34 años:
1- Vanesa Montenegro (Conesa)
2- Florencia Nasuaez (Buenos Aires)
3- Noelia Zalazar (Buenos Aires)
4- Valeria Carone (Buenos Aires)
Entre 35 y 39 años:
1- Estela Díaz (Conesa)
2- María Esnaola (Capital Federal)
3- Silvina Florio (Santa Teresita)
4- Analía Pereiro (Capital Federal)
5- Mariana Maldini (San Bernardo)
6- Analía Mascheirpa (Lanús)
7- Leticia Sayago (Capital Federal)
8- Vanesa Der Bedrusian (Lanús)
Entre 40 y 44 años:
1- Mónica Battaia (Tandil)
2- Verónica Acuña (Capital Federal)
3- Sandra Acuña (Las Toninas)
4- Gardana Tutic (Lomas de Zamora)
5- Adriana Mira (Santa Teresita)
6- Patricia Sola (Temperley)
Entre 45 y 49 años:
1- Elisa Cobanea (Tandil)
2- Marcela Araujo (Mar del Plata)
3- Adriana López (Ramos Mejía)
4- Luisa Paterlini (Tandil)
5- Alicia Hordieichuk (Vicente López)
6- Laura Scopesi (Buenos Aires)
7- Mónica Acosta (Monte Grande)
8- Liliana Mira (Buenos Aires)
9- Valeria Renard (Rosario)
10- Claudia Belletti (Rosario)
11- María Merellio (San Nicolás)
Entre 50 y 54 años:
1- Elsa Guevara (Alsina)
2- Liliana Céspedes (Moreno)