Cerca de 70 artistas locales representarán a La Costa en la etapa regional de los Juegos BA 2012 de cultura

      Comentarios desactivados en Cerca de 70 artistas locales representarán a La Costa en la etapa regional de los Juegos BA 2012 de cultura


La Municipalidad del Partido de La Costa a través de su Dirección General de Cultura y Educación informa que el último viernes culminó la etapa local de los Juegos BA 2012 de cultura en nuestro distrito.

Las jornadas que tuvieron lugar durante tres días consecutivos en la zona norte, centro y sur del Partido, contaron con la participación de  jóvenes y adultos mayores en 47 disciplinas artísticas.
De esta manera, las escuelas secundarias, los talleres protegidos, centros culturales, sociedades de fomento, centros comunitarios  y centros de jubilados fueron protagonistas de tres tardes de música,  danza, artes plásticas, teatro, literatura, artes circenses, comidas típicas  y artesanías.
Resultados Juegos BA 2012- Área Cultura- Adultos Mayores, Juveniles y Especiales:
10 de julio – Mar de Ajó
Circo
CALDIROLI JULIAN, GERMAN GUZMAN, CRAVEA MARIA LUJAN, LUERO LUCIANA, ARREDONDO INDIRA (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
11 de julio – San Clemente
Adultos Mayores
Artesanías Tradicionales Macramé
1.- MONETTI CATALINA MARIA (Las Toninas)
Oficios Artesanales Crochet
1.- VAZQUEZ CARMEN  (San Clemente)
2.- CONDE IRENE ANGELINA (San Clemente)
3.- GALLO SUSANA (San Clemente)
Tejidos – 2 agujas
1.- CONDE IRENE  (San Clemente)
2.- MONETTI CATALINA MARIA (Las Toninas)
3.- VAZQUEZ CARMEN (San Clemente)
Frivolote
1.- CARDUS LAURA ROSA  (Santa Teresita)
Artes Plásticas – Pintura
1.- REBOREDO ELBA ALICIA (Mar del Tuyú)
2.- GALLO SUSANA (San Clemente)
3.- MONETTI CATALINA (Las Toninas)
1ra Mención LAUER NORMA (San Clemente)
Dibujo
1.- GOMEZ MARIA JULIA (Las Toninas)
Objeto Artístico
1.- GALLO SUSANA (San Clemente)
2.- GOMEZ MARIA JULIA
Comidas Típicas – Entradas
1.- TALAVERA DELIA SUSANA  (Mar de Ajó)
2.- LAUER NORMA (San Clemente)
Plato Principal
1.- RAVEGA ZULMA MARIA RAQUEL (Mar de Ajó)
Postres
1.- TALAVERA DELIA SUSANA
Fotografía
1.- GOMEZ MARIA JULIA (Las Toninas)
Literatura – Poseía
1.- CUATRINI LELIA LEONOR (Mar de Ajó)
2.- ROSALES ALEJANDRO (San Clemente)
3.- ROSALES ALEJANDRO (San Clemente)
Narrativa
1.- PEREZ BASILE ENRIQUE (Mar de Ajó)
2.- GOMEZ MARIA JULIA (Las Toninas)
3.- BAZTERRICA ROSA G. (San clemente)
Categoría Juvenil
Mural
1.- AÑIBARRO FLORENCIA, CIARDELLI CARLA, DONATO JIMENA, ESQUENON GIULIANA, DEMETRIO LUANA (Instituto Inmaculada Concepción)
Fotografía – Cat. A
1- GUZMAN GERMAN (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
Fotografía – Cat. B
1.- DONATO JIMENA (Inmaculada Concepción – San Clemente)
2.- OBERTI DANIEL (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
3.- AÑIBARRO PAULA FLORENCIA (Inmaculada Concepción – San Clemente)
Historieta – Cat. B
1.- PAPP JULIO NICOLAS, FEO FERNANDEZ NEREA BELEN (IJME – San Clemente)
2.- GARCIA DAFFUNCHIO, ZAMBRANO Taus (IJME – San Clemente)
Literatura – Poesía A
1.- HUCZEK GASTON ANIBAL ERNESTO  (IJME – San Clemente)
2.- GUEVARA MIGUEL DAMIAN  (IJME – San Clemente)
3.- AVILA JACQUELINE MICAELA (IJME – San Clemente)
Poesía
1.- PASCUAL JOSE NICOLAS JOAQUIN (CIC)
2.- PADULA SAN MARTIN ESTEFANIA E.V. PADULA (CIC)
3.- PALACIOS JONATAN  J.I.P. (CIC)
Narrativa –A
1.- AYALA MILAGROS LUCIA  (IJME – San Clemente)
2.- GRANDE ANTONELLA LUCILA (IJME – San Clemente)
Narrativa – B
1.- COLL  ANGELES (CIC – San Clemente)
2.- ROSSI VERONICA  (IJME – San Clemente)
12 de julio – Mar del Tuyú
Adultos Mayores y Juveniles:
Danza Tango – Adultos – Pareja A
1.- MOZO SUSANA BEATRIZ  (Mar del Tuyú)
     MURACA JUAN CARLOS (Mar del Tuyú)
Danzas Folclóricas – Adultos Cat. “A”
1- MAINARDI MARIA DEL CARMEN (San Clemente)
    LAGO JORGE ELIAS  (Las Toninas)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
Teatro Libre – Adultos
1- GENNARI AIDA, AGUILAR CARMEN HAYDEE, SARLO MIGUEL ANGEL, CALANDRONI ELIDA EDITH (Mar de Ajó)
Danza Tango – Juveniles – Pareja “B”
1.- BENCHARSKI NICOLE EDITH (EET Nº 1 – Santa Teresita)
     CHACON IAN UCIEL (EET Nº 1 – Santa Teresita)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
Teatro Libre – Juveniles
1.- RREDONDO INDIRA, PUGA JULIETA, NEVES MICAELA, MOLINARI MAGALI, BARRIONUEVA CINTIA (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
13 de julio – Centro Cultural Municipal Zona Sur
Solista Instrumental – Juveniles
1.- GUILLEN BADENES JOAQUIN (EET Nº 1 – Santa Teresita)
2.- HERNANDEZ LUCAS (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
3.- METHOL LUCAS (EES Nº 10 – Mar de Ajó)     
Solista Vocal – Adultos Femenino – Cat. A
1.- GIGLIO MARIA DEL CARMEN  (Centro Jubilados San Clemente)
2.- REBOREDO ELBA ALICIA  (Mar del Tuyú)
3.- PEREZ MARIA DEL CARMEN (Centro de Jubilados San Clemente)
Solista Vocal – Adultos – Masculino Cat. A
1.- CURIZZI CARLOS ALBERTO  (Centro de Jubilados San Clemente)
2.- DENGRA VICTOR RAMON (Centro de Jubilados Mar de Ajó)
Masculino Cat. B
1.- RUIZ JUAN BRAULIO (Mar del Tuyú)
Solista Vocal – Juveniles Femenino – Cat. A
1.- NAVARRO MILENA JAZMIN (Mar de Ajó)
Solista Vocal – Juveniles – Femenino – Cat. B
1.- GIACCO ANA LAURA (EEE Nº 501 – Mar de Ajó)
2.- BENCHARSKI YAEL ALEXANDRA (EET Nº 1 – Santa Teresita)
Rock
1 Premio –  TRINCADO JUAN IGNACIO, BOCACCI JORGE ANTONIO
COSENTINO MATIAS EZEQUIEL, COMESAÑA EMILIANO JOEL (IMST – Santa Teresita)
2 Premio – ESPINOZA FERNANDO PISTOIA MATIAS, PEREZ BRIAN
SEBALLOS DIEGO, ESPINOZA FACUNDO (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
3 Premio – METHOL LUCAS, HERNANDEZ LUCAS, GALLARDO EMANUEL, MASSAN NAHUEL, OVIEDO FERNANDO (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
Artesanías Vegetales Cat. Especial
Nivel I- 1er Premio GUSTAVO MAIDANA (THAF – Mar de Ajó)
Nivel II- 1er Premio- BAUZA AGUSTIN (TAJOFE – Mar del Tuyú)
Indumentaria y Accesorios – Cat. Especial 
Nivel I – 1er Premio VILLALBA VERONICA
Manualidades – Cat. Especial
Nivel I- 1er. Premio JACQUES CHISTRIAN (TAJOFE – Mar del Tuyú)
Nivel II- 1er Premio FIORIO SEBASTIAN  (THAF – Mar de Ajó)
Pintura Grupal – Cat. Especial
Nivel I- 1er Premio SALAS  ESTEBAN, BARRIONUEVO ERICA, IVCO YESICA (THAF – Mar de Ajó)
Emprendedores para el desarrollo local
ARGUIANO, CORONEL, ROCHA, CEJAS, ROJAS (EEE Nº 503 – Santa Teresita)