La Costa presente con sus artistas locales en la etapa regional de los Juegos BA 2012 de cultura


  La Municipalidad del Partido de La Costa a través de su Dirección General de Cultura y Educación informa que cerca de 70 artistas locales estarán participando de la etapa regional de los Juegos BA 2012 de cultura.
De esta manera, artitas de La Costa representarán al distrito en las instancias regionales de los torneos bonaerenses en una amplísima gama de disciplinas, entre las que se destacan música, danzas, artes plásticas, teatro, literatura, artes circenses, comidas típicas  y artesanías.
A continuación se detalla el cronograma de la etapa regional y los artistas que participarán en cada una de ellas:
22 de agosto – Ayacucho
Rock: Trincado Juan Ignacio, Bocacci Jorge Antonio, Cosentino Matías Ezequiel, Comesaña Emiliano Joel (IMST – Santa Teresita)
Danza Tango – Adultos – Pareja “A”: Mozo Susana Beatriz y Muraca Juan Carlos (Mar del Tuyú)
Danza Tango – Juveniles – Pareja “B”: Bencharski Nicole Edith y Chacon Ian Uciel (EET Nº 1 – Santa Teresita)                                                                                                                                                                                                                             24 de Agosto – Miramar 
Artesanías Vegetales Cat. Especial: Nivel I – 1er Premio: Gustavo Maidana (THAF – Mar de Ajó)
Indumentaria y Accesorias – Cat. Especial: Nivel I  -1er Premio: Villalba Verónica
Manualidades Cat. Especial: Nivel I – 1er. Premio: Jaques Chistrian (TAJOFE – Mar del Tuyú)
Pintura Grupal Cat. Especial: Nivel I – 1er Premio: Salas Esteban, Barrionuevo Erica, Ivco Yesica (THAF – Mar de Ajó)
Artesanías Tradicionales Macramé: Monetti Catalina María (Las Toninas)
Oficios Artesanales Crochet: Vázquez Carmen (San Clemente)
Tejidos – 2 Agujas: Conde Irene (San Clemente)
Frivolite: Cardus Laura Rosa (Santa Teresita)
Artes Plásticas – Pintura: Reboredo Elba Alicia (Mar del Tuyú)
Dibujo: Gómez María Julia (Las Toninas)
Objeto Artístico: Gallo Susana (San Clemente)
Comidas Típicas- Entradas: Talavera Delia Susana (Mar de Ajó)
Plato Principal: Fravega Zulma María Raquel (Mar de Ajó)
Postres: Talavera Delia Susana (Mar de Ajó)
Fotografía: Gómez María Julia (Las Toninas)
Literatura – Poesía: Chutrini Lelia Leonor (Mar de Ajó)
Narrativa: Pérez Basile Enrique (Mar de Ajó)
Fotografía – Cat. A: Guzmán Germán (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
Fotografía – Cat. B: Donato Jimena (Inmaculada Concepción – San Clemente)
Historieta – Cat. B: Pap Julio Nicolás, Feo Fernández Nerea Belén (IJME – San Clemente)
Poesía A: Huczek Gastón Aníbal Ernesto (IJME – San Clemente)
Poesía B: Pascual José Nicolás Joaquín (CIC)
Narrativa A: Ayala Milagros Lucía (IJME – San Clemente)
Narrativa B: Coll Ángeles (CIC – San Clemente)
Mural: Añíbarro Florencia, Ciardelli Carla, Donato Jimena, Esquenon Giuliana, Demetrio Luana (Instituto Inmaculada Concepción)
Emprendedores para el Desarrollo local: Anguiano, Coronel, Rocha, Cejas, Roja (EEE Nº 503 – Santa Teresita)
28 de Agosto – Tandil
Danzas Folklóricas – Adultos Cat. A: Mainardi María del Carmen (san Clemente) y Lago Jorge Elías (Las Toninas)                                                                                                                                                                            10 de Septiembre – Castelli
Solista Instrumental – Juveniles: Guillén Badenes Joaquín (EET Nº 1 – Santa Teresita)
Solista Vocal – Juveniles – Femenino – Cat. A: Navarro Milena Jazmín  (Mar de Ajó)
Solista Vocal – Juveniles – Femenino – Cat. B: Giacco Ana Laura (EEE Nº 501 – Mar de Ajó)
Solista Vocal – Adultos Femenino – Cat. A: Giglio María del Carmen (Centro Jubilados San Clemente)
Solista Vocal – Adultos – Masculino – Cat. A: Curizzi Carlos Alberto (Centro de Jubilados San Clemente)
Solista Vocal – Adultos – Masculino – Cat. B: Ruiz Juan Braulio (Mar del Tuyú)
Circo – Juveniles: Caldiroli Julian, Germán Guzmán, Cravea Maria Lujan,  Lucero Luciana, Arredondo Indira (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
27 de Septiembre – Villa Gesell
Teatro Libre – Adultos: Gennari Aída, Aguilar Carmen Haydee, Sarlo Miguel Ángel, Calandroni Élida Edith (Mar de Ajó)
Teatro Libre – Juveniles: Redondo Indira, Puga Julieta, Neves Micaela, Molinari Magali, Barrionuevo Cintia (EES Nº 10 – Mar de Ajó)
Los jurados que fueron parte de la etapa local de los Juegos BA 2012 en cultura
Disciplina Circo: Raúl Ditercio  (Centro Cultural Zona Norte)
Disciplina Artesanías, Macramé, Dos Agujas, Puntillas: Silvana Noletti (Centro Comunitario San Clemente); María Gamarra (Centro Comunitario San Clemente); María Laura Zeballos (Centro Cultural Zona Norte).
Artes Plásticas, Mural, Historieta: Beatriz Canoura (Centro Cultural Zona Norte); María Laura Zeballos (Centro Cultural Zona Norte);                             Miguel Stamati (Centro Cultura Zona Centro).
Comidas: Ricardo Arébalo; Maria Laura Zeballos (Centro Cultural Zona Norte); Miguel Stamati (Centro Cultural Zona Centro)
Fotografía: Ariel Fontana (fotógrafo); Ricardo Arébalo (fotógrafo);                  Miguel Stamati (Centro Cultural Zona Centro)
Literatura: Adriana Pisani (escritora); Mabel Lobato (docente);                Horacio Gómez  (Centro Cultural Zona Sur)
Tango Danza, Folklore Danza: Schiavoni Graciela (Centro Cultural Zona Sur); Romero Mariano; Chacón Valeria (talleres municipales de Las Toninas);
Teatro: Cacciabue Héctor
Solistas de Canto: Nora López (Centro Cultural Zona Centro);                           Azprela Daniel (Centro Cultural Zona Centro); Ariel Pérez (Centro Cultural Zona Sur)
Solistas Instrumentales, Rock: Ariel Pérez (Centro Cultural Zona Sur); Marcelo Rodríguez (director Coro Municipal); Daniel Azprela (Centro Cultural Zona Centro)
Artesanías Especiales, Manualidades: Ofelia Srzedzinski (Centro Cultural Zona Sur

1 pensamiento sobre “La Costa presente con sus artistas locales en la etapa regional de los Juegos BA 2012 de cultura

  1. Betty

    Hola vi en el informe que en Frivolite participo la Sra Laura Rosa cardus. Necesitaria comunicarme con ella. si pueden ayudarme muchas gracias

Los comentarios están cerrados