Resultados de la etapa regional de los Juegos BA en cultura 2012

      Comentarios desactivados en Resultados de la etapa regional de los Juegos BA en cultura 2012

La Municipalidad del Partido de La Costa a través de su Dirección de Cultura y Educación informa que el lunes 10 de septiembre en la localidad de Castelli se llevó a cabo la instancia regional de las disciplinas de Solistas de Canto, Instrumentos y Circo.

Durante el encuentro, La Costa obtuvo los siguientes resultados:

 

Solistas de Canto-Femenino Categoría A: 2º lugar – Mara Giglio (San Clemente)

Solistas de Canto Masculino Categoría A: 2º lugar – Carlos Curizzi (San Clemente)

Solistas de Canto Masculino Categoría B: 3º lugar – Juan Ruiz (Mar del Tuyú)

Circo: 1º lugar – Julián Caldiroli, Germán Guzmán, Maria Lujan Cravea, Lucas Barak, Luciana Lucero, Yonathan Frutos (EES Nº 10 – Mar de Ajó)

 

Cabe recordar que el pasado 22 de agosto en la localidad de Ayacucho, se desarrollaron las disciplinas de danzas tango, adultos mayores y juveniles, rock, obteniendo los siguientes resultados:

 

Danza Tango Juveniles

2º Premio: Nicole Bencharski y Ian Chacon (EET N° 1 Santa Teresita)

Rock – Juveniles

2º Premio: Juan Ignacio Trincado, Jorge Boccaci, Matías Cosentino y Emiliano Comesaña (Instituto Modelo Santa Teresita)

 

Asumimos, el día 24 de agosto en la localidad de Miramar, se desarrollaron las disciplinas de artesanías, artes plásticas, fotografía, literatura, manualidades comidas, indumentarias e historietas participando adultos mayores, juveniles y categoría especiales obteniendo los siguientes resultados:

 

1º Premio:

Macramé: Catalina Monetti (Las Toninas)

Comidas Típicas – Entradas: Delia Talavera (Mar de Ajo)

Fotografía Categoría B: Daniel Oberti (EES Nº 10 – Mar de ajo)

Pintura Grupal: Esteban Salas, Erica Barrionuevo, Alejandra Rotta (THAF – Mar de Ajo)

Poesía Categoría A: Gastón Huczek (IJME – San Clemente)

Narrativa Categoría A: Milagros Ayala (IJME – San Clemente)

2º Premio:

Frivolite: Laura Cardus (Santa Teresita)

Narrativa – adultos: Enrique Pérez Basile

Manualidades nivel II: Chistrian Jaques (TA.JO.FE – Mar del Tuyú)

Vegetales Nivel I: Gustavo Maidana (THAF – Mar de Ajó)

Vegetales Nivel II: Agustín Bauza (TA.JO.FE – Mar del Tuyú)

Indumentaria y Accesorios: Verónica Villalba (THAF – Mar de Ajó)

Historieta: Julio Papp- Belén Feo Fernández (IJME – San Clemente)

3º Premio

Crochet: Carmen Vázquez (San Clemente)

Manualidades Nivel II: Sebastián Fiorio (THAF – Mar de Ajó)