Convocatoria a aspirantes para cobertura de materias del ciclo lectivo 2013 del I.S.F.D. y T. N° 89 “Dr. René Favaloro”

      Comentarios desactivados en Convocatoria a aspirantes para cobertura de materias del ciclo lectivo 2013 del I.S.F.D. y T. N° 89 “Dr. René Favaloro”

La Dirección del Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 89 Dr. René Favaloro de Mar de Ajó, informa que se encuentra abierta la convocatoria de aspirantes para la cobertura de las siguientes materias:

 

1º Año TEC. SUP. EN ANALISIS DE SISTEMAS (RES 5817/03)

 

1 -ADMINISTRACION DE LAS ORGANIZACIONES (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 13:30 a 15:30 Hs.)

2 –EDI: “PROGRAMACION ORIENTADA A OBJETOS” (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 13:30 a 15:30 Hs Cuatrimestral.)

3 – INGLES TECNICO I (2 mód. semanal, provisional, Martes de 13:30 a 15:30 Hs.)

4 – PROGRAMACION I (4 mód. semanal, provisional, Martes de 15:45 a 17:45 hs y los Viernes de 14:30 a 16:45 Hs.)

5 -METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION (Con orientación en la construcción de proyectos productivos) (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 15:45 a 17:45 Hs.)

6 –ALGEBRA (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 15:45 a 17:45 Hs.)

7 -ARQUITECTURA DE COMPUTADORES (3 mód. semanal, provisional, Jueves de 13:30 a 15:30Hs. Y los Viernes de 13:30 a 14:30)

8 -ANALISIS MATEMATICO I (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 15:45 a 17:45 Hs.)

9 -INTRODUCCION A SISTEMAS DE INFORMACION (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 16:45 a 18:45 Hs.

 

3º Año TEC. SUP. EN ANALISIS DE SISTEMAS (RES 5817/03)

 

10 – EDI – PROGRAMACION ORIENTADA A EVENTOS (2 mód. semanal, provisional, Martes de 13:30 a 15:30 Hs.)

2° Año TEC SUP EN ANALISIS, DESARROLLO Y PROGRAMACION DE APLICACIONES RES: 6175

11 – SEMINARIO DE PROGRAMACION (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 18:00 a 20:00 Hs.)

12 – BASES DE DATOS (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 20:15 a 22:15 Hs.)

13 -PROGRAMACION ORIENTADA A OBJETOS (4 mód. semanal, provisional, Martes de 20:15 a 22:15 Hs y Jueves de de 20:15 a 22:15 Hs)

14 – ANALISIS DE SISTEMAS (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 18:00 a 20:00 Hs.)

15 – EDI – DISEÑO DE SITIOS WEB DINAMICOS (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 20:15 a 22:15 Hs.)

16 – ANALISIS MATEMATICO II (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 18:00 a 20:00 Hs.)

17 – PROBABILIDAD Y ESTADISTICA (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 18:00 a 20:00 Hs.)

18 – SISTEMAS OPERATIVOS (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 20:15 a 22:15 Hs.)

 

2° TEC. SUP. EN SALUD CON ORIENTACION EN LABORATORIO DE ANALISIS CLINICOS RES:5140

 

19 – ORGANIZACIÓN Y GESTION DE LOS SERVICIOS DE SALUD (2 mód. semanal, provisional, Martes de 18:00 a 20:00 Hs.)

20 – BIOLOGIA II (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 18:00 a 20:00 Hs.)

21 – QUIMICA BIOLOGICA (4 mód. semanal, provisional, Martes de 20:15 a 22:15 Hs y Miércoles de 18:00 a 20:00 Hs.)

22 – ADMISION DEL PACIENTE I (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 20:15 a 22:15 Hs)

23 – PROCEDIMIENTOS TECNICOS NORMATIZADOS I (3 mód. semanal, provisional, Jueves de 18:00 a 21:15 Hs.)

24 – SEGURIDAD E HIGIENE (1 mód. semanal, provisional, Jueves de 21:15 a 22:15 Hs)

25 – PRACTICA II (4 mód. semanal, provisional, Viernes de 18:00 a 22:15 Hs)

26 – EDI : NUEVOS PARADIGMAS DE NIÑEZ (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 18:00 a 20:00 Hs)

 

4° TEC. SUP. EN TRABAJO SOCIAL

 

27 – EDI : PROTOCOLO DE INTERVENCION SOBRE SITUACIONES DE VIOLENCIA (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 13:30 a 15:30 Hs)

1° TEC. SUP. EN ADMINISTRACION PÚBLICA

28 – ESTADO Y SOCIEDAD (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 18:00 a 20:00 Hs)

29 – MATEMATICA FINANCIERA (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 20:15 a 22:15 Hs)

30 – PRINCIPIOS DE LA ADMINISTRACION (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 18:00 a 20:00 Hs)

31 – EDI – ETICA PROFESIONAL (1 mód. semanal, provisional, Martes de 20:15 a 21:15 Hs)

32 – PRODUCCION ORAL Y ESCRITA (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 18:00 a 20:00 Hs)

33 – CONTABILIDAD PÚBLICA (2 mód. semanal, provisional, Martes de 18:00 a 20:00 Hs)

34 – INFORMATICA (CON CONOCIMIENTO EN EL USO DEL RAFAN) (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 20:15 a 22:15 Hs)

35 – DERECHO CONSTITUCIONAL (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 18:00 a 20:00 Hs)

36 – ECONOMIA (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 20:15 a 22:15 Hs)

 

1° TEC. SUP. EN DISEÑO Y PRODUCCION DE INDUMENTARIA 129/12

 

37 – INFORMATICA APLICADA AL DISEÑO (CON CONOCIMIENTOS EN EL USO DE PROGRAMAS DE EDICION DE IMÁGENES, PHOTOSHOP, COREL, ETC) (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 18:00 a 20:00 Hs)

38 – METODOLOGIA (1 mód. semanal, provisional, Lunes de 20:15 a 21:15 Hs)

39 – PRACTICA PROFESIONAL I (2 mód. semanal, provisional, Martes de 18:00 a 20:00 Hs)

40 – CULTURA Y SOCIEDAD (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 18:00 a 20:00 Hs)

41 – LENGUAJE VISUAL (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 20:15 a 22:15 Hs)

42 – DISEÑO DE INDUMENTARIA I (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 18:00 a 20:00 Hs)

43 – MOLDERIA I (2 mód. semanal, provisional, Martes de 20:15 a 22:15 Hs)

44 – TECNOLOGIA Y MATERIALES (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 20:15 a 22:15 Hs)

 

1° PROFESORADO DE EDUCACION ESPECIAL RES: 1009/09

 

45 – CAMPO DE LA PRACTICA (PROFESOR ESPECIALISTA) (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 13:30 a 15:30 Hs)

46 – CAMPO DE LA PRACTICA (PROFESOR GENERALISTA) (4 mód. semanal, provisional, Lunes de 13:30 a 17:45 Hs)

47 – DIDACTICA GENERAL. Orientada a la educación especial (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 13:30 a 15:30 Hs)

48 – DIDACTICA DE LA MATEMATICA I (1 mód. semanal, provisional, Martes de 15:45 a 16:45 Hs)

49 – TALLER DE PENSAMIENTO LOGICO MATEMATICO. Orientado a la educación especial. (2 mod. semanal, provisional, Martes de 13:30 a 15:30 Hs)

50 – DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES I (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 15:45 a 17:45 Hs)

51 – DIDACTICA DE PRACTICAS DEL LENGUAJE I (1 mód. semanal, provisional, Jueves de 15:45 a 16:45 Hs)

52 – DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES I (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 16:45 a 18:00 Hs)

53 – FILOSOFIA (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 13:30 a 15:45 Hs)

 

A cada docente se le suma 1 modulo Obligatorio para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario, que se cumplirá el primer sábado de cada mes de 4 horas de 08:00 a 12:00 hs.

 

3° PROFESORADO DE EDUCACION ESPECIAL RES: 1009/09

 

54 – PRACTICA (6 mód. Semanales, 2 en sede 4 en campo, provisional, Martes de 20:15 a 22:15 Hs)

55 – CURRICULO Y DISCAPACIDAD INTELECTUAL I (3 mód. semanal, provisional, Lunes de 18:00 a 21:15 Hs)

56 – HISTORIA, POLITICA Y LEGISLACION EDUCATIVA ARGENTINA (2 mód. semanal, provisional, Martes de 18:00 a 20:00 Hs)

57 – PSICOLOGIA DEL DESARROLLO Y APRENDIZAJE III (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 18:00 a 20:00 Hs)

58 – PRODUCCION DE MATERIALES Y OBJETOS DIDACTICOS (1 mód. semanal, provisional, Jueves de 16:45 a 17:45 Hs)

59 – ABORDAJE PSICOPEDAGOGICO DE LOS SUJETOS CON DISCAPACIDAD (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 18:00 a 20:00 Hs)

60 – LENGUAJE Y COMUNICACIÓN EN EL SUJETO CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 20:15 a 22:15 Hs)

61 – SUJETO CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL (3 mód. semanal, provisional, Viernes de 19:00 a 22:15 Hs)

62 – T.A.D.I. – MUSICOTERAPIA (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 17:00 a 19:00 Hs)

A cada docente se le suma 1 modulo Obligatorio para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario, que se cumplirá el primer sábado de cada mes de 4 horas.

 

1° PROFESORADO EN EDUCACION PRIMARIA RES 4154/07

 

63 – FILOSOFIA (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 18:00 a 20:00 Hs)

A cada docente se le suma 1 mod. Obligatorio para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario, que se cumplirá el tercer sábado de cada mes de 4 horas.

 

2° AÑO EN EDUCACION PRIMARIA RES:4145/07

64 – DIDACTICA DE LA MATEMATICA II (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 18:00 a 20:00)

65 – EDUCACION ARTISTICA (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 20:15 a 22:15)

66 – DIDACTICA CURRICULUM DE NIVEL PRIMARIO (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 18:00 a 20:00)

67 – CULTURA, COMUNICACIÓN Y EDUCACION (1 mód. semanal, provisional, Jueves de 19:00 a 20:00)

68 – DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 16:45 a 19:00)

69 – PSICOLOGIA SOCIAL E INSTITUCIONAL (1 mód. semanal, provisional, Viernes de 19:00 a 20:00)

70 – DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 20:15 a 22:15)

 

NOTA: A cada docente se le suma 1 mod. Obligatorio para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario, que se cumplirá el tercer sábado de cada mes de 4 horas.

 

2° PROFESORADO EN EDUCACION INICIAL RES:4145/07

 

71 – PRACTICA EN TERRENO (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 15:45 a 17:45 2°A)

72 – PRACTICA EN TERRENO (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 13:30 a 15:30 2°B)

73 – DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES (2 mód. semanal, provisional, Martes de 15:45 a 17:45 2°A)

74 – DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 15:45 a 17:45 2°B)

75 – DIDACTICA Y CURRICULUM (2 mód. semanal, provisional, Martes de 13:30 a 15:30 2°A)

76 – DIDACTICA Y CURRICULUM (2 mód. semanal, provisional, Martes de 15:45 a 17:45 2°B)

77 –DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 13:30 a 15:30 2°A)

78 –DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES (2 mód. semanal, provisional, Viernes de 13:30 a 15:30 2°B)

79 –DIDACTICA DE LA MATEMATICA (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 13:30 a 15:30 2°A)

80 –DIDACTICA DE LA MATEMATICA (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 15:45 a 17:45 2°B)

81 – EDUCACION PLASTICA (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 15:45 a 17:45 2°A)

82 – EDUCACION PLASTICA (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 13:30 a 15:30 2°B)

83 –DIDACTICA DE LA PRACTICA DEL LENGUAJE (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 13:30 a 15:30 2°A)

84 –DIDACTICA DE LA PRACTICA DEL LENGUAJE (2 mód. semanal, provisional, Jueves de 15:45 a 17:45 2°B)

85 – CULTURA, COMUNICACIÓN Y EDUCACION. Orientada a la educación Inicial (1 mód. semanal, provisional, Viernes de 13:30 a 14:30 2°A)

86 – CULTURA, COMUNICACIÓN Y EDUCACION. Orientada a la educación Inicial (1 mód. semanal, provisional, Viernes de 16:45 a 17:45 2°B)

87 – TADI (Uso y Construcción de instrumentos musicales para el Nivel Inicial) (1 mód. semanal, provisional, Viernes de 14:30 a 15:30 2°A)

88 – TADI (Uso y Construcción de instrumentos musicales para el Nivel Inicial) (1 mód. semanal, provisional, Viernes de 15:45 a 16:45 2°B)

89- PSICOLOGIA SOCIAL E INSTITUCIONAL. (1 mód. semanal, provisional, Martes de 17:45 a 18:45 2°A)

90- PSICOLOGIA SOCIAL E INSTITUCIONAL. (1 mód. semanal, provisional, Miércoles de 17:45 a 18:45 2°B)

NOTA: A cada docente se le suma 1 mod. Obligatorio para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario, que se cumplirá el tercer sábado de cada mes de 4 horas.

 

Inscripción: 26 y 27 de Diciembre, en Entre Ríos 555, de 17 a 20 horas. Traer en carpeta el Anexo III de la Res.5886/03 cumplimentado y con copia de la documentación que avale todo lo declarado; la documentación original debe presentarse para certificar las copias. Traer en sobre tamaño oficio, cerrado, 2 juegos del Proyecto de Cátedra, detallando en el exterior: Carrera, Cátedra, Postulante, e-mail y teléfono de contacto.

 

Consultas: En www.isfdyt89.edu.ar puede consultarse la Resolución de cada una de las Carreras; la Resolución de Concursos (5886/03) y la Disposición 30 sobre Proyecto de Cátedra.