San Clemente se prepara para la 47º Fiesta Nacional de la Corvina Negra

Los días 22, 23, 24 y 25 de noviembre próximo, San Clemente del Tuyú estará celebrando la 47º Fiesta Nacional de la Corvina Negra y la 78º Fiesta Aniversario de la localidad.

Durante cuatro días consecutivos, turistas y residentes podrán disfrutar de un programa cargado de actividades y distintos atractivos para disfrutar en familia. Espectáculos diurnos, concurso de pesca variada, encuentro de kayak fishing, la elección de la reina, un encuentro multimarcas, el sorteo de un 0 kilómetro, el tradicional desfile cívico institucional, y una variedad de puestos gastronómicos y artesanales para visitar, serán algunos de los eventos dispuestos para ese fin de semana.

Entre los artistas invitados, se destaca la presencia de Soledad Pastorutti cerrando la velada del domingo, y el grupo cordobés La Morocha, para finalizar la jornada del sábado. Además, durante las cuatro noches habrá un enorme despliegue de artistas locales y regionales.

Al igual que el año pasado, los festejos estarán a cargo del Club Social de Pesca, Náutica y Fomento de San Clemente del Tuyú, en colaboración con diversas instituciones de la localidad y el apoyo de la Municipalidad de La Costa.

A continuación, se detalla el programa:

VIERNES 22

17:00hs. El taller Literario “El Principito” realizará la presentación del libro “Grageas Sanclementinas”

18:00hs. Apertura del concurso de vidriera

20:30hs. Apertura con DJ y palabras de bienvenida de la 46º Reina Nacional de la Corvina Negra

21:00hs. Peña La Encimera y Grupo Añoranza

21:20hs. Fernando Pensador (Rock-Pop)

21:45hs. Academia Salsa y Sentimiento (Grupo de Árabe)

22:00hs. Amorina (Melódico)

22:25hs. Presentación y desfile de postulantes a reina

22:30hs. Carlos Alberto Curizzi (Tango). Pasión y Tango (Pareja de baile)

23:00hs. Marcelo Irusta (Melódico)

23:30hs. Salsa y Sentimiento (Reaggeton)

24:00hs. Último Deseo (Rock)

SABADO 23

9:00hs. Encuentro Kayak Fishing (Balneario Riazor Av. Costanera y 2 sur)

12:00hs. Bendición San Clemente Romano (Rotonda acceso San Clemente)

12:30hs. Asado popular (Vivero Cosme Argerich). Espectáculos: Omar Y Gladys – Silvia Stirm – Peña La Encimera – Grupo Añoranza

19:30hs. 2º Encuentro Multimarca (Desfile por el centro de la ciudad)

21:00hs. Apertura Artística de la 47º Fiesta Nacional de la Corvina Negra – Palabras de bienvenida de la 46º Reina Nacional de la Corvina Negra (Plaza Pereira)

21:10hs. Orquesta Infanto Juvenil de San Clemente del Tuyú

21:30hs. Claudio Ricci (Melódico)

21:50hs. Academia Salsa y Sentimiento (Contemporáneo)

22:00hs. Desfile de postulantes a Reina

22:10hs. Luciana Rosa (Folklore)

22:30hs. Carolina Verón (Danza Árabe)

22:40hs. Presentación de Reinas Invitadas

23:00hs. Viejos Ruteros (Rock-Blues)

23:30hs. Academia Salsa y Sentimiento (Bachata)

23:40hs. Mariela Samaniego (Melódico)

24:00HS. SORTEO 0KM (Bono colaboración 47º Fiesta Nacional de la Corvina Negra)

24:10HS. LA MOROCHA ROCK

DOMINGO 24

9:00 hs. a 13:00 hs. – CONCURSO DE PESCA VARIADA Y ENTREGA DE PREMIOS

11:00hs. Asado de corvinas (Puerto de San Clemente) Espectáculos: Néstor Curino – Omar y Gladys – Danza Libre

17:00hs. Desfile Institucional y de Carrozas (Recorrido: Calle 4 y Av. San Martín hasta Calle 1 y 19)

21:00hs. Apertura Artística de la 47º Fiesta Nacional de la Corvina Negra (Plaza Pereira)

21:10hs. Mauro Julián Ojea (Melódico)

21:30hs. Danza Libre (Folklore)

21:50hs. Presentación de Reinas invitadas

22:00hs. Micaela Rosales (Artista Invitada y representante del Centro de día Arco Iris)

22:20hs. Entrega de premios de desfile de carrozas y vidriera

22:40hs. Grupo Sendero (Folklore)

23:00hs. Solange (Tropical)

23:20hs. Danza Libre (Folklore)

23:40hs. Despedida de la 46º Reina Nacional de La Corvina Negra. Última pasada de las postulantes a Reina y elección de la 47º Reina Nacional de la Corvina Negra y de la 78º Reina Patronal de San Clemente del Tuyú.

24:00 hs. LA SOLE. (Soledad Pastorutti)

LUNES 25

CORVINA ROCK

15:00hs. R-Zero (Rock-Pop)

15:30hs. Acorazados Rock

16:00hs. Sekhmet (Metal)

16:30hs. Denei

17:00hs. Exocet (Metal)

17:30hs. Los Pelusas Rock

18:00hs. La Mirange

18:30hs. Último Deseo

19:00hS. 2 MINUTOS

1 pensamiento sobre “San Clemente se prepara para la 47º Fiesta Nacional de la Corvina Negra

Los comentarios están cerrados