Los abuelos siguen disfrutando de los juegos mayores 2015

      Comentarios desactivados en Los abuelos siguen disfrutando de los juegos mayores 2015

Una nueva jornada de los Juegos Mayores 2015 del área de Cultura se desarrolló y contó, en esta ocasión, con la concurrencia de más de 180 personas.

El evento tuvo lugar en el Centro de Jubilados de San Clemente y puso a prueba la habilidad de los abuelos en pintura, dibujo, cerámica, reciclado, fotografía, tejido a dos agujas, crochet, talla en madera, cocina-postres y en folklore.

Se entregaron menciones y premios de acuerdo al siguiente orden de mérito:

PINTURA
1° Premio: Gómez María Julia (Centro Cultural Santa Teresita)
2° Premio: Savall Leonor  (Centro Cultural Santa Teresita)
3° Premio: Muñiz Carmen Dolores (Centro Jubilados San Clemente)
1° Mención: Molina  Margarita (Centro Cultural Mar Del Tuyú)
2° Mención: Sirven Ana Mercedes (Centro Jubilados Grupo Amistad)
3° Mención: Schllnast Ana Maria  (Centro Cultural Las Toninas)
Mención Especial: Elsa Brek (Centro De Jubilados San Clemente)
Mención Especial : Walter Mani (Centro De Jubilados Talas Sur De San Clemente)

DIBUJO
1° Premio: Reboredo Elba (Mar Del Tuyú)

CROCHET
1° Premio: Fravega Zulma (Centro De Jubilados Participar- Mar De Ajó)
1° Mención: Serantes Stella  (Centro Cultural Mar De Ajó)
2°  Mención: Prato Amelia (Centro De Jubilados Talas)
3° Mención: Vazquez Carmen (Centro De Jubilados San Clemente)
4° Mención: Conde Irene (Centro  De Jubilados San Clemente)

TALLADO EN MADERA
1° Premio: Anastopulos Beatriz (Centro Cultural Las Toninas)
2° Premio: Morgante Cayetana (Centro De Jubilados San Clemente)
3° Premio: Barriti Ana (Centro Jubilados Grupo Amistad)

CERÁMICA
1° Premio: Leiva Laura (Centro Cultural Zona Sur)
2° Premio: González Adriana (Centro Cultural Zona Sur)

2 AGUJAS
1° Premio: Vázquez Carmen (Centro De Jubilados San Clemente)

POESÍA
1° Premio: Rosales Alejandro (Centro De Jubilados Talas Sur)
2° Premio: Lozano  Carlos (Centro De Jubilados  Participar- Mar De Ajó)

NARRATIVA
1° Premio: Anastopulos Beatriz (Biblioteca Popular Las Toninas)
2° Premio: Lozano Carlos (Centro Jubilados Participar- Mar De Ajó)
RECICLADOS
1° Premio: Hasin Zulema (Centro Cultural Las Toninas)
2° Premio: Navaez Ana Maria (Centro De Jubilados San Clemente)
1° Mención: Samaniego Sonia (Centro Jubilados San Clemente)

FOTOGRAFÍA
1° Premio: Rosales Mabel Noemi (Centro De Jubilados San Clemente)
2° Premio: Viqueira Nora Isabel (Centro De Jubilados San Clemente)
3° Premio: Reboredo Elba (Mar Del Tuyú)
4° Premio: Gómez Julia (Centro Cultural Santa Teresita)

COCINA POSTRE
1° Premio: Albarracín María Antonia (Centro Jubilado San Clemente)

FOLKLORE PAREJA Categoría A
1° Premio: Peñalva Cristina – Orellana Víctor (Centro Cultural Mar De Ajó)
2° Premio: Gianquinto María- Orellana Víctor (Centro Cultural Mar De Ajó)
3° Premio: Gianquinto Maria- Peñalva Cristina  (Centro Cultural Mar De Ajó)

FOLKLORE PAREJA Categoría B
1° Premio: Bassaber Celina- Waters Gladys (Centro De Jubilados San Clemente)
2° Premio: Galvez Marina Cantone Victorio (Centro De Jubilados San Clemente)
3° Premio: Bartolotta Bernarda- Dardenne Roberto (Centro Cultural Mar De Ajó)
1° Mención: Ferreira Hilario- Ricaño Susana   (Centro De Jubilados San Clemente)
2° Mención: Cutrera Liliana- Mani Walter  (Centro De Jubilados San Clemente)